Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура объявила о подозрении чиновникам Фонда госимущества по “делу Новинского”

[15:30 28 сентября 2017 года ]

Генеральная прокуратура сообщила о подозрении должностным лицам Фонда госимущества и судостроительных заводов в Николаеве и Херсоне по факту подделки документов. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Сейчас Генпрокуратура расследует уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ФГИУ, Министерства промышленной политики, ПАО Херсонский судостроительный завод при внесении изменений в договор купли-продажи акций ГАХК “Черноморский судостроительный завод”, по которому 90,25% акций ЧСЗ приобрел ХСЗ.

Как сообщает ГПУ, в условия договора купли-продажи пакета акций ЧСЗ были включены инвестиционные обязательства: создание новых рабочих мест, техническое перевооружение и развитие судостроительных мощностей на 49 млн грн, которые не были выполнены.

Однако упомянутые должностные лица 27 июня 2012 года, действуя по предварительному сговору, составили акт итоговой проверки, в который внесли заведомо ложные сведения, что инвестиционные обязательства были выполнены.

Генпрокуратура сообщила о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28 ч. и ч. 1 ст. 366 УК Украины (служебный подлог, совершенный по предварительному сговору группой лиц) трем чиновникам ФГИУ, а также руководителям ХСЗ и ЧСЗ.

Максимальная санкция по этой статье — ограничение свободы на срок до трех лет. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, Генеральный прокурор Юрий Луценко намерен сдвинуть с места процесс возврата в государственную собственность Черноморского судостроительного завода и “Николаевского судостроительного завода “Океан”.

Как сообщалось, 5 апреля Генпрокуратура объявила в розыск группу лиц, подозреваемых в доведении “Николаевского судостроительного завода “Океан” до банкротства и нанесении ему убытков на 1,5 млрд грн.

Одному из арбитражных управляющих и двум руководителям компаний, причастных к незаконному завладению имуществом судозавода, объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК (завладение чужим имуществом в особо крупных размерах группой лиц).

“Николаевский судостроительный завод “Океан” специализируется на производстве и ремонте контейнеровозов, танкеров, буксиров, барж водоизмещением до 350 тыс. тонн.

В ноябре 2013 года Хозяйственный суд Николаевской области признал банкротом “НСЗ “Океан” по ходатайству близкой, по некоторым данным, к владельцу “Смарт-групп” Вадиму Новинскому “Консалтинг-Гамма”.

9 сентября 2016 года Печерский райсуд Киева наложил арест на движимое и недвижимое имущество “НСЗ Океан” и передал его на ответственное хранение директору “Океан-Судоремонт”, президенту НСЗ “Океан” в 2010-2011 гг. Леониду Шумило. В ноябре того же года Апелляционный суд Киева отменил это решение.

ЧСЗ находится в стадии банкротства с 2014 года. Инициатором банкротства выступило “Балаклавское рудоуправление”, которое, как и ЧСЗ, подконтрольно Новинскому. Производство по делу о банкротстве было возбуждено Хозсудом Николаевской области в начале февраля 2014 года.

Луценко 13 июля 2017 года в Facebook сообщил, что Печерский райсуд Киева определением от 21 июня арестовал 99,87% акций “ЧСЗ” и 21 объект недвижимого имущества предприятия в Николаеве и с.Коблево Николаевской области.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.