Rambler's Top100
НОВОСТЬ

General Electric объявила о завершении раздела на три самостоятельные компании

[17:00 02 апреля 2024 года ]

 General Electric во вторник завершила разделение на три компании, ознаменовав конец эпохи лидирующего промышленного конгломерата, который когда-то был символом американской деловой мощи. Об этом передаёт Reuters

Аэрокосмический и энергетический бизнес промышленного гиганта начнет торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже как отдельные компании во вторник, более чем через год после того, как его подразделение здравоохранения начало торговаться на Nasdaq.

В понедельник фондовые индексы США в основном снизились из-за опасений инвесторов по поводу сроков снижения процентных ставок Федеральной резервной системой.

Распад стал кульминацией усилий генерального директора Ларри Калпа вдохнуть жизнь в компанию, которая столкнулась с трудностями, включая финансовый кризис 2008 года, который чуть не обанкротил ее самый прибыльный бизнес, GE Capital.

В конце 2021 года Калп объявил о предстоящем распаде, казавшемся немыслимым после периода роста компании, которая под руководством предшественников входила в различные новые  направления бизнеса.

Значение GE было настолько велико, что правительство США сочло ее финансовое подразделение “слишком большим, чтобы обанкротиться”.

Но по мере того, как компания переходила от кризиса к кризису, GE, первоначальный член голубых фишек промышленного индекса Dow Jones, потеряла свое место в индексе в июне 2018 года, а Калп, занявший пост генерального директора через несколько месяцев, сократил свои дивиденды до нуля, чтобы сэкономить деньги.

Как сообщал Reuters, он начал неофициально обсуждать идею разделения с советниками в 2021 году.

Калп, который сейчас является генеральным директором GE Aerospace, позвонит в колокол открытия NYSE во вторник вместе со Скоттом Стразиком, генеральным директором энергетического бизнеса Vernova.

Некоторые промышленные аналитики с Уолл-стрит вспомнили историю компании, которая возникла после того, как знаменитый изобретатель Томас Алва Эдисон объединил Edison General Electric Co с конкурентом в конце 1800-х годов.

Аналитики теперь оценивают рыночную стоимость GE Aerospace, которая была дойной коровой для всей базирующейся в Бостоне компании,  более чем в 100 миллиардов долларов.

“Успешный запуск трех независимых публичных компаний завершился, и сегодняшний день знаменует собой исторический заключительный шаг в многолетней трансформации GE”, — заявил Калп во вторник.

В прошлом месяце компания GE Aerospace, производящая двигатели для самолетов Boeing и Airbus, прогнозирует операционную прибыль в размере около $10 млрд в 2028 году благодаря устойчивому спросу на ее продукты и услуги и заявила, что планирует первоначальную выплату дивидендов на уровне 30% от чистой прибыли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.