Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гендиректор аэропорта “Борисполь” Павел Рябикин полон решимости застроить Жуков остров

[15:10 21 января 2020 года ]

Кооператив, который контролирует бывший замглавы Киевской горгосадминистрации Виталия Кличко, а ныне гендиректор аэропорта “Борисполь” Павел Рябикин, собирается застроить Жуков остров в Киеве. Об этом сообщает Bihus.Info.

В потенциальном проекте застройки — два гигантских дворца с собственными причалами и закрытая база отдыха. При этом строительство частных жилых домов на территории острова запрещено.

Речь идет о 15 гектаров на острове Жуков рядом с яхт-клубом и ресторанным комплексом “Маячок”, принадлежащих Павел Рябикин.

Кооперативу “Совские пруды” из орбиты Рябикина этот участок достался бесплатно в 2010 году. Около 10 гектаров кооператив получил в собственность, еще 5 — в аренду на 25 лет

В 2019 году “Совские пруды” получили от Департамента градостроительства и архитектуры Киева градостроительные условия и ограничения для застройки участка.

По словам эксперта по градостроительству Георгия Могильного, в соответствии с Генеральным планом Киева земля на Жуковом острове предусмотрена под объекты рекреации, а строительство частных коттеджей здесь — нарушение законодательства.

Землю на Жуковом острове “Совские пруды” успели заложить двумя частями в банк, в качестве залога за чужие долги.

Договоры ипотеки подписаны с банком “Клиринговый дом” Юлии Левочкиной — сестрой главы Администрации президента времен Виктора Януковича, а ныне нардепа от “Оппозиционного блока — За жизнь” Сергея Левочкина.

“Совские пруды” в ипотечных документах — поручитель. То есть деньги в кредит сам кооператив не брал, а возвращать долги должен — если не деньгами, то землей. Причем один из договоров оформлено лично на Рябикина.

За 5 лет основное обязательство в размере 1,85 млн гривен гендиректор “Борисполя” так и не вернул, но в сентябре 2019-го подписал дополнительный документ на продление срока договора. Более того, согласно договору, под залогом окажутся все новые дома, которые могут появиться на заложенном в банке участке.

Этот процесс похож на схему защиты земли от прокуратуры. Заложенные в банк участки значительно сложнее возвращать в собственность города даже через суд.

Вернуть землю Киеву уже пытались активисты и столичная прокуратура, подчеркивая незаконность передачи участка “Совским прудам”. Но суды по возврату были проиграны.

Павел Рябикин с 2017 года года руководит аэропортом “Борисполь”, до этого он трижды был нардепом, а после Евромайдана год работал в должности заместителя Киевского городского председателя Виталия Кличко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-01-22 10:15:00] [ Аноним с адреса 176.36.116.* ]

Во сука.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.