Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гендиректор “Южмаша” требует акционировать госпредприятия космической отрасли

[16:20 18 апреля 2019 года ]

Развитие космической отрасли Украины напрямую связано с ее реформой, ключевыми элементами реформы должны стать акционирование госпредприяиий отрасли, разделение функций космической деятельности и промышленности, снятие законодательных ограничений на работу в Украине частных компаний космического сектора. Об этом заявил гендиректор ГП “Южмаш” (Днепр) Сергей Войт в ходе первого международного Noosphere Space Summit в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

“Потенциал космической отрасли Украины многократно превышает возможности государства: государство не может загрузить отрасль заказами и даже не в состоянии в достаточном объеме потреблять услуги, которые может предложить отрасль”, — сказал Войт.

В качестве примера гендиректор “Южмаша” привел дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ).

“В Украине до сих пор не сформирован массовый потребитель данных ДЗЗ. Нет потребителя — нет рынка. Нет рынка — нет экономического стимула для развития ДЗЗ. Нет стимула — нет развития”, — сказал Войт.

“Можно сколько угодно строить и запускать спутники ДЗЗ, но их данные будут представлять только узконаучный интерес и ограниченный военный”, — выразил Войт свое мнение, добавив, что “самым главным следствием этого является неизбежная неэффективность государства как собственника”.

В связи с этим Войт напомнил, что “Южмаш” уже в течение многих лет продвигает инициативу акционирования госпредприятий космической отрасли, но эта идея продвигается “очень медленно”.

Говоря о реформе управления отраслью, гендиректор “Южмаша” высказался за разделение функций космической деятельности и космической промышленности.

“Космическая отрасль — это поставщик технических средств для космической деятельности. Разделение космической деятельности и космической промышленности должно являться ключевым элементом реформы госуправления отраслью”, — сказал Войт.

При этом он акцентировал: мировая космическая деятельность претерпевает стремительные изменения.

“Не только в мире, но уже и в Украине в этой сфере появились новые игроки, пришел частный капитал. Меняется как внешняя для отрасли обстановка, так и сама отрасль. Уходит в прошлое госмонополия на разработку и производство ракетно-космической техники”, — сказал Войт, отметив, что “еще не сняты законодательные ограничения для (работы в Украине) частных компаний, хотя это вот-вот произойдет”.

По словам Войта, “Южмаш” подавал соответствующие предложения в ГКАУ еще пять лет назад, но они так “там и лежат”.

“К счастью, нашлись более эффективные лоббисты этого вопроса”, — добавил Войт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.