Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” устроил на европейском рынке газа ценовую войну

[09:30 26 марта 2020 года ]

Европа заканчивает сезон отбора газа из подземных хранилищ и входит в весну с беспрецедентно высоким уровнем запасов. По состоянию на 24 марта хранилища заполнены на 55,5% — это самый высокий уровень за всю историю наблюдений. В иные годы столько было при начале зимнего сезона, пишут Ведомости.

Избыток предложения, появившийся еще в прошлом году, и возможность снижения спроса в 2020 г. из-за коронавируса толкают спотовые котировки на газ к минимумам. Стоимость 1000 куб. м газа с поставкой на месяц вперед на нидерландском хабе Title Transfer Facility уже более недели держится в районе $90, а в среду, 25 марта, опускалась до $86.

“Газпром” с нынешнего года не раскрывает данных о динамике поставок в дальнее зарубежье и пока не комментирует, возможно ли изменение стратегии продаж из-за обвала цен на ключевом экспортном рынке. Бюджет компании на 2020 г. верстался исходя из прогнозной средней стоимости экспортных продаж в $200 за 1000 куб. м. Но “Газпром” заложил резерв на возможные изменения рыночной конъюнктуры в размере 676,5 млрд руб., говорил в феврале зампред правления компании Фамил Садыгов. Снижение прогнозной экспортной цены даже до $175 за 1000 куб. м уменьшает размер “страховки” на 100 млрд руб., указывал Садыгов. Эта цифра справедлива при сохранении общих объемов экспорта, сказал он: “Снижение закладывали не более 10%”.

В 2019 г. потребление газа Европой выросло на 2,1% до 541,6 млрд куб. м, из которых почти 200 млрд куб. (35,7%) поставил “Газпром”. “В базовом сценарии в 2020 г. мы ожидали рост спроса на газ в Европе на 10 млрд куб. м до 552 млрд куб. м и увеличение импорта СПГ до 100 млн т”, — говорит директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова. Но эпидемия, очевидно, внесет свои коррективы: истинный масштаб воздействия коронавируса на экономическую активность в Европе оценить сейчас почти невозможно. Ясно одно: растущая привлекательность газа на фоне падения его цены не сможет перекрыть негативного эффекта от пандемии.

Потребление газа в Европе в этом году может упасть из-за теплого начала года и замедления экономической активности, связанной с пандемией, соглашается старший директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко. “Однако обвала спроса не будет, даже если карантин затянется, — уверен Маринченко. — В отличие от нефти газ в основном используется для электрогенерации и отопления и в меньшей степени для транспорта”.

На фоне падающих спотовых котировок “Газпром” продолжает активно торговать на этом рынке. В начале года аналитики ожидали, что “Газпром” может снизить продажи газа через собственную европейскую электронную торговую площадку (ЭТП). Но данные “Газпром экспорта” на 24 марта демонстрируют обратное. В общей сложности с начала года через ЭТП было продано более 8,6 млрд куб. м газа, в том числе почти 2,4 млрд куб. м — с начала марта. За весь прошлый год компания продала через свою площадку 14,1 млрд куб. м. При этом средняя цена продаж на ЭТП снизилась до минимального за историю платформы значения — $113 за 1000 куб. м. Еще год назад цены превышали $200 за 1000 куб. м.

При этом в марте кардинальные изменения претерпела структура продаж через ЭТП с точки зрения сроков поставки газа. В январе — феврале около 80% объемов продавались через аукционы со сроком поставки не далее чем на следующий месяц с момента сделки. В марте почти три четверти проданных объемов — поставки на два месяца и более, в том числе на IV квартал 2020 г. и даже на 2021 г.

Газ, продаваемый сейчас на ЭТП по $113 за 1000 куб. м, будет направлен в Европу не ранее лета, указывает Белова. “Интерес покупателей понятен: если ориентироваться на текущую форвардную кривую [газового хаба в Великобритании] NBP, c августа цена газа должна начать подрастать и к декабрю достичь $145 за 1000 куб. м, — указывает Белова. — “Газпром” же в условиях текущей неопределенности на рынках заинтересован в росте гарантированных объемов сбыта своего газа”.

“Сложно сказать, есть ли у “Газпрома” четко продуманная стратегия поведения в нынешних условиях, — говорит Маринченко. — Но пока его действия похожи на то, как сейчас действует Саудовская Аравия на рынке нефти, — максимизировать продажи”. Рост контрактов с поставками в будущем объясним, считает Маринченко: “Компания пытается застраховаться от риска, что период сверхнизких цен затянется”. Восстановление рынка может растянуться на несколько лет, допускает эксперт.

У производителей СПГ, приток которого и стал одной из причин перенасыщения европейского газового рынка, “очевидно, появляется стимул максимально отложить сроки запуска новых мощностей”, цитирует корпоративное издание “Газпрома” начальника управления структурирования контрактов и ценообразования ООО “Газпром экспорт” Сергея Комлева.

Поставки СПГ в Европу с начала года выросли в общей сложности на 22,3% до 24,6 млн т, подсчитали в Vygon Consulting. Но вместе с падением спотовых котировок динамика поставок СПГ в марте обратная — они снизились на 10,5% до 5,7 млн т. В тройку основных поставщиков по-прежнему входят Катар, США и Россия. Но поставки американского СПГ, которые за январь — февраль выросли почти в 3 раза, в марте вернулись к уровню 2019 г.

“Газпром” себестоимость экспортных поставок в дальнее зарубежье не раскрывает. Маринченко оценивает ее примерно в $100 за 1000 куб. м без учета капитальных расходов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.