Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” продолжает лоббировать в Европе транзит газа в обход Украины

[16:30 07 декабря 2017 года ]

Российский газовый монополист “Газпром” продолжает преследовать цель максимизации объемов продаж природного газа в Европу и убеждать европейских партнеров в необходимости развития газовой инфраструктуры, которая транспортирует газ в обход территории Украины. Об этом в ходе конференции о развитии товарного биржевого рынка сообщил главный коммерческий директор холдинга Юрий Витренко, передает УНИАН.

“Вместо максимизации цены они стараются максимизировать общую прибыль, а это достигается за счет увеличения объемов. Плюс скоро ожидается рост спроса на углеводороды (нефть и газ), поэтому компании стараются как можно скорее их добыть и продать”, — сообщил Витренкл, пояснив , что цель “Газпрома” на сегодня — это продать как можно больший объем газа в ЕС, даже несмотря на возможное снижение цены.

По словам Витренко, российский монополист продолжает лоббировать в Европе проекты газопроводов, по которым газ планируется транспортировать в обход территории Украины. “Они ходят и всем рассказывают, что “вы не переживайте, мы доставим газ (в обход Украины) в Чехию, а дальше из Чехии в Словакию, из Словакии в Австрию, далее в Венгрию и Италию. Они это (газопровод EUGAL, который планируется построить как продолжение “Северного потока-2” вглубь территории Германии) позиционируют как необходимый элемент инфраструктуры для восточных европейцев”, — сказал Витренко.

Также он добавил, что “Нафтогаз” должен быть очень осторожным в вопросе возможного влияния украинской стороны на процесс переговоров о строительстве газопровода EUGAL.

На сегодня Россия активно стремится снизить объем транзита газа через территорию Украины. Для этого российский газовый монополист “Газпром” и его партнеры ведут строительство “Турецкого потока”, который проходит по дну Черного моря, а также они намерены построить “Северный поток-2”.

По оценкам “Нафтогаза Украины”, строительство обходных маршрутов может лишить Украину доходов от транзита газа, которые в 2017 году составят $3 млрд, а также снизит инвестиционную привлекательность ГТС.

Чтобы этого не допустить, в “Нафтогазе” предложили создать консорциум (с участием европейских партнеров) по управлению украинской ГТС, а также предлагают снизить ставку тарифа на транзит российского газа после 2019 года (окончание действующего контракта с “Газпромом”).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.