Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” оспорит в международном арбитраже украинский штраф на 6,6 млрд долларов

[17:20 21 марта 2018 года ]

Российский “Газпром” готовит иск в международный арбитраж в связи со штрафом Антимонопольного комитета Украины на сумму 172 млрд грн ($6,6 млрд по текущему курсу). Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению “Газпрома”, “появившиеся сообщения о взыскании Украиной с “Газпрома” денежных средств говорят о продолжении попыток незаконного изъятия имущества “Газпрома” под видом исполнения решения Антимонопольного комитета Украины 2016 года о наложении штрафа”.

“Газпром” ранее уже направил Украине уведомление о нарушении украинской стороной своих обязательств по защите инвестиций и в настоящее время готовит соответствующий иск для обращения в международный арбитраж”, — отмечает управление информации “Газпрома”.

Как сообщалось, по словам министра юстиции Украины Павла Петренко, все средства российского “Газпрома” на сумму около 100 млн грн, которые находились на территории Украины, уже взысканы в государственный бюджет в счет погашения наложенных Антимонопольным комитетом штрафа и пени в общем размере 172 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа. 

Напомним, российский “Газпром” 5 марта официально направил уведомление НАК “Нафтогаз Украины” о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа через Стокгольмский арбитраж из-за несогласия с предыдущим решением арбитража по спору в отношении транзитного контракта. 

В конце февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж также обязал “Газпром” доплатить НАК “Нафтогаз Украины” $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Таким образом, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа “Газпром” должен доплатить НАК $2,56 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.