Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества предложил ввести залоги для участников конкурсов на аренду

[09:30 17 августа 2017 года ]

Фонд государственного имущества (ФГИ) предлагает ввести требование о залоге к претендентам на участие в конкурсах на аренду госимущества, поскольку существующая система содержит проблемы, которые позволяют недобросовестным участникам срывать их проведение. Об этом и.о. главы ФГИ Дмитрий Парфененко сообщил в интервью Интерфакс-Украина.

“Мы инициировали изменения в положение о порядке проведения аренды, предложив залог и еще авансовый платеж. Чтобы арендатор подтвердил серьезность своего намерения, на этапе вхождения в арендные отношения мы можем попросить его заплатить наперед за шесть месяцев аренды”, — сказал Парфененко.

Глава Фонда госимущества пояснил, что в отличие от конкурсов по продаже госимущества, где гарантией выполнения покупателем своих обязательств является залог, в нормативной базе по аренде такой инструмент не прописан.

“Как правило, недобросовестные арендаторы задирают арендную плату на этапе торгов, а потом отказываются подписывать договор аренды”, — описал схему срыва конкурса и.о.главы ФГИ.

По словам Парфененко, в ходже обсуждения инициативы о залоге на правительственном комитете было предложено рассмотреть также возможность внесения его не только деньгами, но и банковской гарантией.

“Сейчас мы решаем, банк какой категории должен предоставлять такую гарантию. Думаю, на протяжении этого месяца мы все вопросы доработаем”, — сказал руководитель ФГИ.

Говоря об авансовом платеже, он отметил, что такая норма активно применяется при сдаче частного имущества, а Фонду также позволит “приблизить” доходы от аренды.

Парфененко также признал, что ФГИ испытывает сложности с выполнением бюджетного плана поступлений от аренды, который был увеличен в два раза — с 800 млн грн до 1,6 млрд грн, так как количество объектов уменьшается.

“Например, создали ПАО “Укрзализныця”, форма собственности имущества из государственной трансформировалась в частную, и деньги за аренду идут на счета самой “Укрзализныци”, которая уже сама администрирует аренду своих объектов”, — пояснил и.о. главы ФГИ, отметив, что такая же ситуация произошла с “Укрпочтой” и рядом других объектов.

В этой связи Парфененко выступил за то, чтобы вопросами передачи госимущества в концессию также занимался Фонд госимущества, а не министерства.

“Так как концессия — это, по сути, та же аренда. Но пусть решение принимает правительство”, — сказал Парфененко.

Комментируя отданное в начале июня премьер-министром Владимиром Гройсманом поручение проанализировать не являются ли заниженными ставки, по которым ФГИ сдает госимущество в аренду, руководитель Фонда отметил, что ситуация зачастую обратная: существующая методика оценки приводит к завышению ставок по сравнению с рыночными.

“Я неоднократно выходил с инициативой на Кабмин внести для имущества понижающий коэффициент — 0,7. Нам разрешили это только для целостных имущественных комплексов (ЦИК), но этих ЦИК всего 110 штук из порядка 20 тыс. договоров аренды”, — заявил Парфененко.

Глава ФГИ уточнил, что анализ ставок аренды, осуществленный по поручению премьера, Фонд “со спокойной душой” провел и передал в Кабмин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.