Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества получил в управление 136 конфискованных активов подсанкционных лиц

[10:10 08 сентября 2023 года ]

В управление Фонда госимущества Украины передано 136 конфискованных по решению суда активов подсанкционных лиц с целью их дальнейшей приватизации или аренды. Как сообщила в интервью Украинскому Радио заместитель председателя ФГИ Людмила Дараган, среди активов есть как крупные предприятия (Демуринский горно-обогатительный комбинат), торговые центры (Ocean Plaza), так и изъятые квартиры.

Больше всего изъятой недвижимости расположено в Крыму.

Всего на временно оккупированных территориях и в Крыму — 69 активов. Сейчас кроме активов российского олигарха Шелкова находятся на исполнении санкции по Евтушенкову, Януковичу и Ротенбергу.

“Мы сейчас просто проводим процедуру регистрации права собственности за государством Украина в лице ФГИУ. А дальше мы ждем, пока наши защитники освободят эти территории, и мы сможем распоряжаться этим имуществом”, — отметила Дараган.

“Когда мы получим право зарегистрировать эти активы по решению суда, мы начинаем их изучать: собираем бухгалтерские документы, собираем информацию из абсолютно всех реестров. Сложности возникли у нас с первым кейсом, который у нас был. Это — активы российского миллиардера Михаила Шелкова. Там была настолько запутана структура собственности, что Минюст не смог предоставить доказательную базу, а суд не смог правильно установить долю собственности”, — объяснила она.

Однако впоследствии был установлен еще ряд субъектов, у которых тоже нужно было провести конфискацию, чтобы у государства во владении была наибольшая доля, и Фонд мог ею распоряжаться.

“Сейчас мы дорабатываем этот кейс вместе с Минюстом и Высшим антикоррупционным судом. Поэтому мы пользуемся всеми существующими средствами: аудит, бухгалтерия, реестры, помощь правоохранительных органов”, — сказала Дараган.

По ее словам, все средства идут сразу в государственный бюджет в специальный фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии.

“Но с денежными средствами есть одна проблема. Например, конфискуется общество с ограниченной ответственностью в пользу государства. У него обычно есть какие-то оборотные средства. Например, это работающий завод, у которого есть средства на счетах, средства на выплаты зарплаты. И по нашему законодательству все эти средства сразу направляются в государственный бюджет.А в ФГИУ предприятие переходит с людьми, долгами, кредитной задолженностью.Со всей историей, но без живых денег.Мы надеемся, что Кабмин и Верховная Рада снова пойдут нам навстречу.И средства будут оставаться на счетах. мы могли бы начать управление этим предприятием, а не искать, где ссудить средства, чтобы запустить его работу”, — рассказала Дараган.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.