Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества подготовит новые условия продажи Одесского припортового завода к ноябрю

[10:10 15 августа 2017 года ]

Фонд госимущества (ФГИ) Украины, несмотря на две неудачные попытки приватизировать ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) в 2016 году, готовит новый конкурс по его продаже на конец 2017 года. Об этом и. о. главы ФГИ Дмитрий Парфененко сообщил в интервью Интерфакс-Украина.

“Мы не теряем оптимизма и занимаемся этим объектом, чтобы продать его... Думаю, до ноября мы выйдем на Кабинет министров с проектом распоряжения по утверждению условий продажи”, — сказал Парфененко.

Глава ФГИ уточнил, что сейчас проводится конкурс по отбору субъектов оценочной деятельности для обновленной оценки предприятия.

“Какая будет цифра — я пока не знаю. Основная проблематика — это токсичные долги, которые сложились перед компанией Group DF”, — отметил Парфененко.

“В любом случае, при самых лучших раскладах приватизация ОПЗ может дать максимум $250 млн (6,4 млрд грн по текущему курсу)”, — добавил и. о. главы ФГИ, говоря о том, что для выполнения плана приватизационных поступлений в госбюджет-2017 в 17,1 млрд грн продажи одного ОПЗ будет явно недостаточно.

Как сообщалось, согласно меморандуму о сотрудничестве с Международным валютным фондом, Украина должна была принять все необходимые меры для привлечения авторитетных международных инвесторов и приватизировать Одесский припортовый завод в первом полугодии 2017 года. Однако правительство Украины отложило масштабную приватизацию до принятия Верховной Радой нового закона о приватизации, рассмотрение которого может состояться в сентябре.

Напомним, Украина дважды в 2016 году выставляла ОПЗ на продажу: сначала в июле по стартовой цене 13,18 млрд грн, а затем в декабре по сниженной цене 5,16 млрд грн, однако оба раза безрезультатно.

Госбюджет-2017 предусматривает 17,1 млрд грн поступлений от приватизации, однако по итогам первого полугодия бюджет получил лишь 0,11 млрд грн. Фонд рассчитывает улучшить этот показатель за счет продажи во второй половине августа блокпакетов акций восьми энергокомпаний, суммарная стартовая цена которых составляет 4,1 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.