Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества ожидает новый конкурс на давальческую переработку газа для Одесского припортового

[18:00 21 сентября 2018 года ]

Одесский припортовый завод в октябре, как ожидается, объявит новый конкурс по отбору компании-партнера для давальческой переработки природного газа, сообщил и.о. главы Фонда государственного имущества Украины Виталий Трубаров. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Как я понимаю, сейчас вновь будет объявляться конкурс в следующем месяце, и, может, найдутся такие хозяйствующие субъекты, возможно, иностранные, которые могли бы заводить свой газ, и предприятие могло работать”, — сказал он журналистам в Одессе в кулуарах “Украинского финансового форума”, организованного инвестгруппой ICU.

Руководитель Фонда отметил, что окончательное решение о таком конкурсе принимает менеджмент компании, так как представители ФГИ находятся в наблюдательном совете и не имеют права вторгаться в хозяйственную деятельность предприятия.

Трубаров подчеркнул, что в нынешних условиях на рынке привлечение давальца является единственной возможностью для работы ОПЗ, так как “газ, занимающий свыше 90% в себестоимости продукции, достаточно дрогой, а цены на конечную продукцию проседают”.

По его словам, условия конкурса по отбору давальца абсолютно открытые, а сложности в таком отборе заключаются в отсутствии большого числа заинтересованных компаний.

“Даже если у них есть желание и ресурсы на первом этапе, то эти ресурсы быстро улетучиваются. За два-три месяца газ исчерпывается, а новых возможностей получения газа по льготным условиям у них нет”, — пояснил Трубаров.

Он подчеркнул, что ФГИ крайне заинтересован, чтобы ОПЗ на момент приватизации работало.

“Наша задача в этом вопросе --- построить работу таким образом, чтобы на момент продажи этот актив был работающим, самостоятельно или с помощью давальца, но работающим. Потому что продавать простаивающее предприятие, на мой взгляд, есть двойная проблема”, — сказал руководитель Фонда, напомнив о еще более сложной проблеме токсичных долгов ОПЗ перед структурой Дмитрия Фирташа.

Как сообщалось, в конце июля ОПЗ, простаивающий с конца апреля этого года, подписал договор на давальческую переработку газа на мощностях предприятия с ООО “Либерти Газ”, которое одержало победу в соответствующем конкурсе. Запуск планировался на конец сентября.

Однако в середине сентября первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков сообщил, что ОПЗ намерен расторгнуть договор с давальцем ООО “Либерти Газ”, которая известила предприятие о невозможности в дальнейшем выполнить условия договора с ОПЗ из-за резкого роста цен на газ.

Ранее Щуриков уточнил, что в рамках сотрудничества с “Либерти Газ” ОПЗ должен был получать $32,5 за производство тонны аммиака и $43 за производство тонны карбамида.

“ОПЗ” называет работу на давальческих условиях единственным возможным вариантом возобновления работы в условиях провала попыток приватизации и накопленной задолженности за газ перед НАК “Нафтогаз Украины”, которые превышают 1,5 млрд грн.

Фонд госимущества в конце июля отобрал возглавляемый Pericles Global Advisory консорциум в составе White & Case LLP, Kinstellar, KPMG Ukraine и SARS Сapital в качестве инвестсоветника для приватизации ОПЗ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.