Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вкладов выставит на продажу долги компаний Константина Жеваго на 11,5 млрд гривен

[16:30 25 июня 2018 года ]

В начале июля состоится несколько “голландских” аукционов Фонда гарантирования вкладов физлиц по продаже прав требования банка “Финансы и кредит” на 11,5 млрд грн по кредитным договорам с юрлицами. Самый крупный лот на 7,3 млрд грн включает в том числе долги ЗАО “Белоцерковская теплоэлектроцентраль”, предприятий из группы “Росава” и других структур, связанных с Константином Жеваго (был основным акционером банка “Финансы и кредит”), передает Finbalance.

В еще один лот входят права требования банка “Финансы и кредит” к ООО “Восток-Руда” на 2,28 млрд грн.

Также выставлены на продажу права требования к ОАО “Стахановский вагоностроительный завод” на 1,95 млрд грн. Эти структуры тоже связывают с Жеваго.

Напомним, в конце мая должен был состояться “голландский” аукцион по продаже Фондом гарантирования долгов группы “АвтоКрАЗ” перед банком “Финансы и кредит” на 3,5 млрд грн. Однако исполнительная дирекция Фонда сняла с торгов соответствующий лот в связи с получением письма от секретаря СНБО об отсрочке продажи прав требования по кредитным договорам, в обеспечении по которым являются акции ПАО “Мотор Сич”.

В конце апреля Фонд гарантирования отменил решение по продаже долгов структур Жеваго перед банком “Финансы и кредит” на 656 млн грн с дисконтом 77% для структуры, близкой к окружению нардепа. В залоге по этим кредитам — в т.ч. офисный центр площадью 3115 кв. м. по адресу г. Киев, бул. Т. Шевченко.

В середине апреля ФГВФЛ безуспешно пытался продать с дисконтом 80% кредиты банка “Финансы и кредит” на 11 млрд грн. Среди должников — структуры Жеваго и Виктора Полищука — экс-владельца обанкротившегося банка “Михайловский”.

21 июня Фонд не нашел покупателей на долг группы “АвтоКрАЗ” перед “Дельта Банком” на 1,3 млрд грн, при том, что и в этом случае дисконт достигал 80%.

В апреле люди Жеваго выкупили у “Дельта Банка” историческое здание в центре Киева за 210 млн грн.

По данным Фонда гарантирования, на 1 апреля 2018 года вкладчикам “Финансы и кредит” в рамках гарантийной суммы выплачены компенсации на 9,92 млрд грн (суммарные выплаты составят 1,05 млрд грн).

По данным НБУ, на середину марта долг банка Жеваго по рефинансированию составил 6,3 млрд грн.

Нацбанк сообщал, что совокупный объем инсайдерских кредитов в портфеле банка “Финансы и кредит” — около 22 млрд грн (более 70% портфеля). Балансовая стоимость активов банка Жеваго составила 45,1 млрд грн, но оценщики Фонда оценили их в 9,9 млрд (22% от “номинала”).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.