Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования выставит на аукцион один из самых дорогих лотов. Стартовая цена — более 10 млрд гривен

[13:20 30 октября 2023 года ]

В системе Prozorro. Продажи 15 ноября состоится аукцион по продаже одного из самых дорогих лотов банков, ликвидируемых Фондом гарантирования вкладов. Как сообщает пресс-служба Фонда, на торги выставлены связанные между собой и с акционерами банка активы АО “Златобанк”. Начальная цена лота — около 10,6 млрд грн.

В лот также включены активы, частично находящиеся в залоге Национального банка.

Отмечается, что в составе лота выставлена доля корпоративных прав в уставном капитале ООО “Торгово-Логистический Комплекс “Арктика”, а также дебиторская задолженность и права требования и имущественные права по кредитным договорам, заключенным с субъектами хозяйствования и физическими лицами. “Все контрагенты, а следовательно и включенные в состав лота активы связаны между собой, в частности, имеют совместное обеспечение (недвижимость, поручительство и др.) по кредитам, общим учредителям и местонахождению заемщиков”, — добавили в Фонде.

Обеспечением кредитов выступают объекты недвижимости в Киеве и области, транспорт, оборудование, товары в обороте, а также имущественные права на долю в уставном капитале одного из заемщиков.

Включенные в состав лота активы уже не раз выставлялись на торги, но не нашли своих покупателей.

Торги пройдут по “голландской модели” аукциона, на понижение цены, во время которого первоначальная стоимость лота автоматически пошагово снижается. Далее следует этап закрытых ценовых предложений: остальные участники могут предложить более высокую цену. В конце концов, победителем становится тот, кто предложил больше всего.

В Фонде гарантирования обратили внимание, что на продажу выставлены права требования по кредиту, а не залоговое имущество. Поэтому победитель аукциона получит право требовать от должника возврата средств, в частности, путем обращения взыскания на залоговое имущество, в том числе в судебном порядке.

Как сообщалось, Национальный банк принял решение об отнесении “Златобанка” к категории неплатежеспособных в феврале 2015 года.

Однако акционеры банка в судебном порядке добились обжалования решения о признании банка неплатежеспособным, что заблокировало процедуру его ликвидации. В июле 2019 года они переименовали банк в ПАО “Злато”, изменили местонахождение юридического лица и попытались начать процедуру банкротства банка в соответствии с нормами Кодекса о банкротстве. Но Нацбанк банк добился в суде отмены возбуждения дела о банкротстве, что позволило продолжить его ликвидацию.

“Златобанк” основан в 2008 году. Крупнейшим акционером финучреждения на 1 октября 2014 было ООО “Авангард-Экспо” (97,94%), единственным бенефициаром — Елена Якименко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.