Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch повысил кредитный рейтинг “Нафтогаза”

[10:00 11 апреля 2018 года ]

Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента НАК “Нафтогаз Украины” с “ССС” до “B-” со стабильным прогнозом. Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства, передает БизнесЦензор.

Пересмотр рейтинга “Нафтогаза” обусловлен переоценкой кредитного профиля компании, суверенным рейтингом Украины (В-/стабильный) и благоприятным арбитражным решением Стокгольмского арбитража в споре с российским “Газпромом”, а также улучшениями в финансовом профиле НАК.

Агентство отмечает, что государство по-прежнему гарантирует значительную часть долга “Нафтогаза”. Так, по состоянию на 30 июня 2017 года такие гарантии покрывали 48% валового долга компании, но они снизились на конец 2017 года до примерно 30%.

Финансовые показатели “Нафтогаза” также внимательно отслеживаются МВФ, основным кредитором Украины.

Fitch указывает, что Стокгольмский арбитражный суд фактически вынес решение в пользу “Нафтогаза” в двух многомиллиардных спорах с  ”Газпромом”, фактически сняв связанные с арбитражем риски для украинской компании.

В то же время  Fitch  отмечает риски, связанные с ценами на газ внутри страны, а также с реализацией “Газпромом” проектов газопроводов в обход Украины, что может привести к снижению транзита газа в 2020-2021 годах.

“На наш взгляд, финансовые результаты “Нафтогаза”, продемонстрированные в 2016 — первой половине 2017 годах, могут быть неустойчивыми в долгосрочной перспективе, поскольку это зависит от слабо предсказуемых внешних факторов, таких как продолжение транзита российского газа через Украину, будущих внутренних цен на газ и увеличения дебиторской задолженности газораспределяющих компаний”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, российский “Газпром” 5 марта официально направил уведомление НАК “Нафтогаз Украины” о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа через Стокгольмский арбитраж из-за несогласия с предыдущим решением арбитража по спору в отношении транзитного контракта. 

В конце февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж также обязал “Газпром” доплатить НАК “Нафтогаз Украины” $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Таким образом, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа “Газпром” должен доплатить НАК $2,56 млрд.

В свою очередь ”Газпром” подтвердил, что должен выплатить НАК “Нафтогаз Украина” $2,56 миллиарда по решению арбитража в Стокгольме. 

Вместе с тем, ”Газпром” отказался начать в марте газ поставки газа для НАК “Нафтогаз Украины” и вернул внесенную предоплату, настаивая на необходимости подписания дополнительного соглашения к действующему контракту на 2009-2019 годы. В “Нафтогазе” расценивают отказ “Газпрома” от поставки природного газа, согласно произведенной предоплате, как нарушение договора и невыполнение решения арбитража. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.