Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фирма из окружения Азарова с помощью Минэнерго пытается взыскать с “Укрэнерго” 150 млн гривен

[18:10 30 июня 2023 года ]

“Укрэнерго” вынуждено отбиваться в судах от фирмы, связанной с бывшим премьер-министром Николаем Азаровым, которая во второй раз пытается взыскать с энергокомпании 150 млн гривен по документам с признаками фиктивности. По этому факту провел расследование проект “Схемы” Радио Свобода, который обнаружил признаки фиктивности в долговых документах, а также, что фирме из окружения Азарова помогают чиновники Министерства энергетики.

Как отмечают расследователи, речь идет о фирме “Связьтехсервис” с орбиты сына экс-премьера — Алексея Азарова. При премьерстве Азарова-старшего фирмы, связанные с бизнесом его сына, регулярно получали подряды государственных предприятий. Не стала исключением и “Национальная энергетическая компания “Укрэнерго”.

По ее заказу “Связьтехсервис” должна была построить электроподстанцию “Придунайская” в Одесской области. Этот объект на юге Украины был нужен для развития бизнеса тогдашних однопартийцев Азарова из “Партии регионов” — братьев Андрея и Сергея Клюевых, которые за счет государства строили сеть солнечных электростанций по всей стране.

“Связьтехсервис” работы выполнила. Заказчик — государственное “Укрэнерго” — рассчитался. 

45 млн из почти 100 миллионов гривен — было выплачено сразу. По остальным — 55 млн гривен, в 2019 году между “Укрэнерго” и “Связьтехсервис” было заключено мировое соглашение. Согласно которому “Связьтехсервис” отказался от штрафных и инфляционных начислений. А “Укрэнерго” в свою очередь оплатило оставшуюся часть долга. Подтверждением этому — платежный документ, который оказался в распоряжении журналистов.

Но в 2020 году появляется компания “Ай-Тек Украина”, которая заявляет, что имеет договор уступки права требования. Мол, госкомпания все еще должна деньги, но уже не “Связьтехсервису”, а новой компании — “Ай-Тек Украина”. То есть, состоялась попытка второй раз взыскать миллионы с государственного “Укрэнерго”.

Эти события, которые произошли еще при предыдущей власти, сейчас являются предметом отдельного уголовного производства Национальной полиции Украины.

Представители фирмы из окружения бывшего премьера-беглеца настаивают, что на момент, когда государство в 2019 году наконец рассчиталось со “Связьтехсервисом” — эту фирму уже не контролировали ее реальные владельцы (люди Азарова), а она стала объектом рейдерской атаки. Поэтому, мол, деньги ушли не тому, кому должны были бы.

Первое, что бросается в глаза, — это цена за такое право. То есть одна фирма из окружения семьи Азарова — “Связьтехсервис” — решила отдать другой фирме из его же орбиты — “Ай-Тек Украина” — возможность взыскать 55 миллионов гривен с “Укрэнерго” всего за 1 миллион гривен — что, получается, менее 2% от суммы долга. Причем “Ай-Тек Украина” еще и получила 3-летнюю отсрочку оплаты этого 1 миллиона — другими словами, фирма могла не отдавать эти деньги в течение всего этого времени.

Второе, на что обратили внимание журналисты — это сообщение от “Ай-Тека”, адресованное “Укрэнерго” в 2020 году, что фирма якобы еще 4 года назад подписала договор на уступку права требования.

Госпредприятие обратилось к экспертам Киевского независимого судебно-экспертного учреждения с просьбой исследовать реальную дату этого сообщения (ведь оригинала самого договора у госкомпании нет). Эксперты выяснили, что там поддельная дата.

Впрочем, выяснилось, что есть те, кто помогает фирме из окружения Азарова в процессе вымогательства долга с госпредприятия. И вовлечены в это нынешние чиновники профильного ведомства — Министерства энергетики, возглавляемого Германом Галущенко.

В 2022-м году Минэнерго провело внутренний аудит “Укрэнерго” за четырехлетний период работы госпредприятия. Один из пунктов, отмеченный аудиторами — проблемы из-за расчета за те же работы по оборудованию электроподстанции в Одесской области.

“Безосновательное перечисление “Укрэнерго” задолженности в сумме 47 млн грн как способ расчета с “Связьтехсервис”, а не в пользу нового кредитора “Ай-Тек Украина”, привело к потере финансовых ресурсов (убытков) “Укрэнерго””, — говорится в документе.

Примечательно, что главным аудитором Минэнерго тогда был Максим Пономарев. Сейчас он возглавляет департамент внутреннего аудита министерства. А раньше — представлял в суде интересы “Ай-Тек Украина” — фирмы из окружения семьи Азарова.

На вопрос Радио Свобода, не видит ли он в своих действиях конфликта интересов, Пономарев отметил: “Есть уже решение суда, вступившее в законную силу, которое решает этот вопрос. Где полностью установлен юридический фактор, согласно которому моя работа не является конфликтом интересов”.

В пресс-службе Минэнерго тоже отметили, что действие адвокатского свидетельства Максима Пономарева было остановлено еще до того, как он стал руководителем Департамента внутреннего аудита Минэнерго. “Поэтому любой конфликт интересов в его деятельности отсутствует”.

В пресс-службе “Укрэнерго” сообщили Радио Свобода, что уже обратились в СБУ и НАБУ с заявлениями о совершении преступления.

Согласно данным Youcontrol, “Ай-Тек Украина” изначально имеет российские корни — среди первых владельцев значится российская фирма с основательницей-москвичкой, которая специализируется на торговле товарами для офтальмологии.

Далее у этой фирмы несколько раз менялись владельцы, но через руководство была и остается связь с соратником экс-президента Януковича — Азаровым.

Сейчас “Ай-Тек Украина” записана на двух украинцев, зарегистрированных в Киеве и области. Но неизменным оставался руководитель компании — Владислав Низовский.

В СМИ Владислав Низовский упоминается как “менеджер Азарова-младшего” — Алексея Азарова. Еще одна связь с окружением бывшего премьера прослеживается через общественную организацию “Голосеевская федерация вейкбординга и воднолыжного спорта”. Ее также возглавляет Низовский, а одним из основателей является Глеб Лешков, который занимал руководящие должности в компаниях из строительной группы “Развитие” сына Азарова.

Когда Николай Азаров после Революции достоинства бежал в Москву, то именно на Лешкова в 2014-м году он выписал доверенность, пытаясь продать свой дом в Киеве.

Глеб Лешков имел непосредственное отношение и к фирме “Связьтехсервис”, которая строила электроподстанцию для “Укрэнерго” и которой изначально задолжало государственное предприятие. На момент строительства владельцем “Связьтехсервиса” была компания “Де Санктис-Инвест” — ее возглавлял упомянутый ранее Глеб Лешков, менеджер семьи Азарова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.