Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Финский производитель нержавейки Outokumpu по итогам 2023 года был убыточным

[16:30 12 февраля 2024 года ]

Финский производитель нержавеющей стали Outokumpu объявил свои финансовые результаты за четвертый квартал и весь 2023 год.

Как передаёт портал Steel Orbis, в данном квартале компания зарегистрировала чистый убыток в размере 242 млн евро по сравнению с чистым убытком в 55 млн евро в предыдущем квартале и чистой прибылью в 312 млн евро в том же квартале 2022 года, а выручка от продаж снизилась на на 1,2% в квартальном и на 20,2 процента в годовом сравнении до 1,51 млрд. евро. В четвертом квартале 2023 года скорректированная EBITDA компании составила 72 миллиона евро по сравнению с 51 миллионом евро в третьем квартале и 110 миллионами евро в том же квартале 2022 года.

За весь год Outokumpu сообщила о чистом убытке в размере 111 миллионов евро по сравнению с чистой прибылью в 1,09 миллиарда евро в предыдущем году, а выручка от продаж составила 6,96 миллиарда евро, снизившись на 26,7% в годовом сравнении. В 2023 году скорректированная EBITDA компании составила 517 млн. евро по сравнению с 1,26 млрд. евро в 2022 году.

Поставки нержавеющей стали компании в четвертом квартале составили 450 000 тонн, увеличившись на 0,2% квартал к кварталу и оставшись неизменным по сравнению с тем же кварталом предыдущего года. В 2023 году поставки нержавеющей стали составили 1,91 млн тонн, снизившись на 9,5% в годовом сравнении.

Согласно заявлению компании, в четвертом квартале цены реализации на нержавеющую сталь были значительно ниже в Европе, а также снизились в Америке.

Outokumpu ожидает, что ее консолидированные поставки нержавеющей стали в первом квартале этого года увеличатся на 5-15% по сравнению с четвертым кварталом 2023 года. Компания также заявила, что рыночная конъюнктура начала ухудшаться в конце четвертого квартала в Северной и Южной Америке. Ожидается, что в Европе продолжится медленное восстановление, хотя рынок металлолома в последнее время ужесточился. Компания прогнозирует, что ее скорректированная EBITDA в первом квартале будет на уровне четвертого квартала. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.