Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ferrexpo ожидает улучшения финпоказателей

[10:21 27 мая 2010 года ]

Британская Ferrexpo plc, владеющая ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК), отмечает значительный рост цен на окатыши в апреле 2010 года при сохранении их волатильности, и рассчитывает на улучшение финансовых результатов работы компании по результатам 2010 года, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно заявлению Ferrexpo plc накануне ежегодного собрания акционеров, назначенного на четверг, компания либо уже обеспечила, либо, в ряде случаев, ожидает значительного увеличения средней цены на условиях DAF-FOB во II квартале текущего года в соответствиии с условиями ценообразования на мировых рынках на все виды продукции компании.

Компания также сообщает, что по состоянию на 30 апреля 2010 года произведено 3,2 млн тонн окатышей, средние затраты на производство продукции (затраты C1) на 30 апреля 2010 составили 38,84 долларов США за тонну.

Ferrexpo отмечает высокий спрос на окатыши в текущем году, при этом более 90% продаж осуществлялось на основе долгосрочных рамочных соглашений.

“После спада в 2009 году спрос на железную руду вырос и это дает основания полагать, что до конца 2010 года цены на железорудные окатыши будут намного выше уровня 2009 года. За второй квартал (с апреля по июнь 2010 года) Ferrexpo либо уже обеспечила, либо, в ряде случаев, ожидает значительного увеличения средней цены на условиях DAF/FOB в соответствиии с условиями ценообразования? на мировых рынках на все виды продукции компании”, — говорится в заявлении.

В то же время компания отмечает, что отрасль все еще остается в переходном состоянии относительно установления новой методологии ценообразования: “Сейчас сложно прогнозировать, будет ли более частое изменение цены иметь какое-то влияние на общие средние годовые цены на окатыши, о которых договорилась компания. Вероятно, это в большей степени скажется на краткосрочных сезонных изменениях в наших результатах, чем это было ранее”.

“В некоторых случаях использовалась поквартальная тарификация, но в настоящее время нет никакой ясности относительно частоты, с которой будут устанавливаться цены. На данный момент компания ожидает, что пройдет какое-то время, прежде чем появится общепринятая методология и возвратится та прозрачность, которая существовала при установленных годовых базовых ценах. Тем временем Ferrexpo достигает договоренности со своими клиентами о более высоких ценах на продукцию ”, — подчеркивается в документе.

“Мы очень рады сообщить о стабильно высоких уровнях производства. Затраты находятся под контролем и Группа имеет хорошие позиции для того, чтобы воспользоваться преимуществами нынешних условий на рынке железной руды. Сейчас Ferrexpo проводит переоценку планов развития? проектов? с целью полной реализации их ценности для наших акционеров, в то время как рациональное финансовое управление и осторожное принятие любой новой методологии ценообразования в отрасли является гарантией того, что мы обеспечим стабильную ценность для акционеров в долгосрочной перспективе, независимо от стадий экономического цикла”, — сказал председатель Ferrexpo Майкл Абрахамс, слова которого приводятся в заявлении группы.

Как сообщалось, по итогам 2009 года Ferrexpo сократила производство окатышей как из собственного сырья, так и закупаемого сырья на 3% по сравнению с 2008 годом — до 8,767 млн тонн. При этом ПГОК снизил выпуск из собственного сырья окатышей с 62%-ным содержанием железа на 6,3% — до 4,305 млн. тонн, но нарастил на 7,2% с 65%-ным содержанием железа — до 4,304 млн. тонн. Предприятие также нарастило добычу железной руды на 2,8% — до 28,547 млн. тонн, при этом производство железорудного концентрата увеличилось на 1% — до 10,565 млн. тонн.

ПГОК специализируется на добыче железной руды карьерным способом. Основными потребителями его продукции являются компании из Австрии, Сербии, Словакии, Чехии и других европейских стран, а также Китая.

По данным ПГОКа, в собственности компании Ferrexpo AG (Швейцария) находится 87,83534% его акций.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG.

Ferrexpo plc котируется на Лондонской фондовой бирже с июня 2007 года под тиккером FXPO. Украинский бизнесмен Константин Жеваго владеет 51% Ferrexpo plc, владелец 25% — компания RPG Industries SE (RPGI), являющаяся мажоритарным акционером крупнейшей в Центральной Европе угольной компании New World Resources N.V. (NWR, Нидерланды).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.