Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ferrexpo может потерять два ГОКа из-за долгов беглого Жеваго перед НБУ

[12:20 21 сентября 2023 года ]

Департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции арестовал контрольные доли (50,3%) корпоративных прав на двух предприятиях Ferrexpo — Еристовском и Билановском горно-обогатительных комбинатах. Об этом сообщила пресс-служба компании.

“Понятно, что эти ограничения являются частью текущей серии судебных процессов против Константина Жеваго, касающихся банка “Финансы и Кредит” и не связанных с группой Ferrexpo. Арест был применен как начальный этап процесса принудительного взыскания задолженности Жеваго по решению суда в сумме примерно $44 млн”, — отметили в Ferrexpo.

Арест корпоративных прав в Еристовском и Билановском ГОКе компания считает незаконным. Как отмечают в Ferrexpo, акции предприятий принадлежат группе, у Жеваго отдельных долей нет.

“Группа анализирует возможные правовые и другие средства правовой защиты, которые ей доступны, и намерена защищать свои права. Если процесс принудительного обращения взыскания, согласно которому был наложен арест, не будет прерван, это может в конечном итоге привести к потенциальной продаже частиц, составляющих 50,3% размера уставного капитала в каждой из дочерних компаний”, — сообщила компания.

В конце сентября 2019 года следователи ДБР заочно вручили подозрение экснардепу Константину Жеваго по делу о растрате 2,5 млрд грн средств банка “Финансы и кредит”. По информации ДБР, в июле 2021 Интерпол объявил Жеваго в международный розыск.

28 декабря прошлого года по запросу украинской стороны Жеваго был задержан на французском горнолыжном курорте Куршевель. Тогда суд французского города Шамбери вынес решение об экстрадиционном аресте Жеваго, сообщали в ДБР. Впоследствии суд отпустил бизнесмена под залог.

На сегодняшний день наложен арест на имущество подозреваемого олигарха, а также связанных с ним юридических лиц. В частности, акции его предприятий на сотни миллионов гривен — корпоративные права обществ, 26 объектов недвижимости. Также наложен арест на имущество других юридических лиц, связанных с Жеваго. Среди прочего это 14 имущественных комплексов, 21 часть имущественных комплексов, 30 нежилых помещений, 10 квартир.

Еще в октябре 2020 года арестованные активы стоимостью более 300 млн гривен были переданы в Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.