Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ferrexpo и Shagang заключили десятилетний контракт

[08:24 14 мая 2010 года ]

Дочернее подразделение крупнейшей в КНР частной сталелитейной компании Jiangsu Shagang заключило с британской Ferrexpo plc, владеющей ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат, Украина”), 10-летний off-take контракт на поставку железорудного сырья, сообщили китайские СМИ, передает “Интерфакс-Украина”.

Соглашение дает Shagang право в течение 10 лет приобретать 280-350 тыс. тонн окатышей ежегодно. По данным China Metallurgical News, документ, вступивший в силу 1 апреля 2010 года, расширяет 3-летнее соглашение, заключенное между Shagang и Ferrexpo в 2007 году.

В то же время в начале текущей недели Beijing Times со ссылкой на президента Shagang Шэня Вэньжуна сообщила, что компания приняла решение приостановить импорт железной руды после того, как стоимость сырья превысила 170 долларов за тонну. Если рост цен продолжится, Shagang предпочтет сократить производство.

Ferrexpo, акции которой котируются на Лондонской фондовой бирже с июня 2007 года под тиккером FXPO, входит в число ведущих мировых производителей железорудных окатышей. В 2009 году компания сократила производство окатышей как из собственного сырья, так и из покупного, на 3% по сравнению с 2008 годом — до 8,767 млн тонн. При этом ПГОК снизил выпуск окатышей из собственного сырья с 62%-м содержанием железа на 6,3% — до 4,305 млн тонн, но нарастил на 7,2% с 65%-м содержанием железа — до 4,304 млн тонн. Предприятие также нарастило добычу железной руды на 2,8% — до 28,547 млн тонн, при этом производство железорудного концентрата увеличилось на 1% — до 10,565 млн тонн.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,31% акций ПГОКа. Комбинат специализируется на добыче железной руды карьерным способом. Основными потребителями его продукции являются компании из Австрии, Сербии, Словакии, Чехии и других европейских стран, а также Китая.

Украинский бизнесмен Константин Жеваго владеет 51% Ferrexpo plc, владелец 25% — компания BXR Group Limited, являющаяся мажоритарным акционером крупнейшей в Центральной Европе угольной компании New World Resources N.V. (Нидерланды).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.