Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ferrexpo Константина Жеваго снизила капинвестиции на 43%

[12:50 07 августа 2023 года ]

Горнорудная компания Ferrexpo с активами в Украине по итогам января-июня текущего года снизила капитальные инвестиции на 43,1%, до $58 млн по сравнению со $102 млн в первом полугодии прошлого года. Согласно полугодовому отчету компании в среду, капвложения в первом полугодии 2023 года включают $27 млн на поддержание и капитальные вложения в модернизацию и капиталовложения в расширение в размере $31 млн по всей группе.

При этом отмечается, что учитывая операционные и логистические ограничения из-за вторжения России в Украину, группа сохранила свои уровни инвестиций, связанных с поддержанием капитальных вложений, и стремится сократить инвестиции в проекты, связанные с расширением капвложений, особенно в проекты, которые, как ожидается, принесут прибыль в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В целом в первом полугодии-2023, в частности, было направлено $17 млн на капитализированные вскрышные работы для обеспечения будущего роста производства; обязательства по расширению на сумму $7 млн, включая комплекс пресс-фильтров; а также в развитие Белановского ГОКа $2 млн.

Из-за войны группа приостановила направление значительных средств на проекты по расширению “Первой волны” (Wave 1 Expansion — совокупность инвестиционных проектов в области добычи, обогащения и окомкования, которые позволят обеспечить выпуск дополнительных 3 млн тонн окатышей), намереваясь возобновить инвестиции после прекращения боевых действий и/или рисков для группы.

Кроме того, группа продолжает сохранять свои позиции по чистой денежной наличности и балансировать операционные и финансовые цели. При этом уточняется, что чистая денежная позиция группы улучшилась со $106 млн по состоянию на 31 декабря 2022 года до $131 млн по состоянию на 30 июня 2023 года.

Группа не имеет подтвержденных долговых обязательств или неподтвержденных кредитных линий торгового финансирования, есть незначительные долговые обязательства группы. Остаток валового долга группы по состоянию на 30 июня 2023 года составил $4 млн по сравнению с $7 млн по состоянию на 31 декабря 2022 года.

Кроме того, констатируется, что группа регулярно получала возмещение НДС в течение первой половины 2023 финансового года, включая просроченные остатки. При этом на конец июня-2023 задолженность налоговых органов по НДС составляла $47,111 млн, тогда как на конец 2022г — $88,762 млн, на конец июня-2022 — $107,552 млн.

“Просроченный остаток НДС в размере $47,149 млн на конец 31 декабря 2022 года был в полном объеме получен в январе 2023 г. Однако будущие возмещения зависят от ситуации в Украине и как страна собирается справляться с ограничениями государственного бюджета в результате продолжающейся войны”, — говорится в отчете.

Ferrexpo — железорудная компания с активами в Украине.

Ferrеxpo принадлежит 100% акций ЧАО “Полтавский ГОК”, 100%-ная доля ООО “Еристовский ГОК” и 99,9%-ная — ООО “Белановский ГОК”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.