Rambler's Top100
НОВОСТЬ

FT: вместо того чтобы совместно с ЕБРР бороться с коррупцией, Виктор Янукович ходит на мероприятия олигархов

[16:29 07 ноября 2013 года ]

Украинская власть много говорит о борьбе с коррупцией, но мало делает в этом направлении. Об этом пишет Марк Рачкевич в своей статье в Financial Times, сообщает Украинская правда.

Автор удивляется, почему Янукович не обсуждал коррупцию с миссией Европейского банка реконструкции и развития, которая должна была приехать в Украину для подписания соглашения о противодействии коррупции. Вместо этого, он пришел на “организованное друзьями” Дмитрием Фирташем, Ринатом Ахметовым и Вадимом Новинским региональное заседание Всемирного экономического форума в Киеве.

“Коррупция является препятствием для общественного развития — именно поэтому правительство намерено проводить жесткую антикоррупционную политику”, — цитирует FT Януковича, который посчитал, что коррупция обходится Украине в 15% национального бюджета.

“Вместе с тем, в речи Януковича нет упоминания о потерянной днем ранее возможность воплотить свои слова на бумаге и подписать меморандум о взаимопонимании по борьбе с коррупцией совместно с Европейским банком реконструкции и развития. Президент ЕБРР Сумма Чакрабарти отменил свои планы посетить Киев, узнав, что украинская сторона еще не готова подписать его по “техническим причинам”, — пишет британское издание.

И это при том, что этот меморандум должен стать лишь постулированием намерений совместной борьбы с этой проблемой.

Текст меморандума, как пишет FT, до сих пор в украинском правительства, которое “уточняет формулировки”.

Среди них есть и требование создать отдельный спецорган, в который бы могли жаловаться предприниматели, сталкивающиеся с распространенной практикой вмешательства в работу налоговыми и таможенными органами, и несправедливыми судами.

“Для Януковича в данном случае это — много хороших слов, и мало действия. В случае же с ЕБРР, делая бизнес с Украиной, следует убедиться когда планируешь поездку, что приобретенный билет можно сдать”, — иронизирует издание.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.