Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГВФЛ снова выставил на продажу долги Дмитрия Фирташа по ТРЦ “Республика”

[13:05 28 сентября 2017 года ]

Фонд гарантирования повторно выставляет на торги права требования по кредитам ПАО КБ “Надра”, обеспеченных недостроенным ТРЦ “Республика” в Киеве за 1,57 млрд грн.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

“Один из самых дорогих лотов Фонда гарантирования вкладов физических лиц — права требования по кредитам ПАО КБ “Надра”, в обеспечение по которым передан крупнейший в стране недостроенный торгово-развлекательный центр (м. Киев, вул. Большая кольцевая, 1, 1а, 1в) — выставлен на повторные торги”, — говорится в сообщении.

Аукцион состоится 5 октября в системе “ProZorro.Продажи”. Стартовая цена реализации — 1,57 млрд грн. Ознакомиться с материалами кредитных дел можно в виртуальной комнате данных Фонда. Одним лотом на торги выставляются права требования по двум кредитам, которые находятся на балансе ПАО КБ “Надра”. Компании-заемщики ведут хозяйственную деятельность в сферах “строительство” и “предоставление в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества”. На начало августа этого года общая задолженность по кредитам составила 2,59 млрд грн.

При этом в обеспечение по договорам переданы имущественные права на объект незавершенного строительства, а именно — многофункциональный торгово-развлекательный комплекс с паркингом. Запланированное размещение 450 магазинов, зоны развлечений площадью 22 тыс. м2 и паркинга на 4000 авто, делает этот проект самым большим ТРЦ в столице. Строится ТРЦ на пересечении крупнейших транспортных артерий Киева — по адресу ул. Кольцевая дорога, 1, 1а.

Кроме того в залоге банка — ипотека трех земельных участков, общей площадью 15,72 га, и имущественные права по предварительным договорам аренды торговых площадей в ТРЦ.

Напомним, банк “Надра” был объявлен неплатежеспособным в феврале 2015 года. Его ликвидация началась в мае этого же года.

Напомним, после ликвидации независимые оценщики определили стоимость активов ПАО “КБ” Надра “в 17% от заявленной стоимости.

Так, общая балансовая стоимость активов ПАО” КБ “Надра”, включенных в ликвидационную массу составила 47,4 млрд грн. Рыночная стоимость активов была определена независимыми оценщиками на уровне 7,9 млрд грн, что составляет 17% от балансовой стоимости таких активов”.

Акцептованные кредиторские требования составили 25 млрд. грн. По состоянию на 1 февраля 2017 года вкладчикам банка выплачено гарантированное возмещение на сумму 3,7 млрд. грн.

В структуре балансовой стоимости активов кредитный портфель составляет 92% (соответственно 43,5 млрд грн.), Основные средства — 4% (1,8 млрд грн), другие активы — 4% (1,1 млрд грн).

97,2% кредитного портфеля, или 39 млрд. грн. по балансовой стоимости (по оценочной 5,7 млрд. грн), передано в залог кредиторам по привлеченным средствам (кредиты рефинансирования НБУ и ГИУ, гарантированные Министерством финансов зарубежные займы и другие).

По данным Фонда гарантирования вкладов, 91% кредитного портфеля банка сформировано в 2009 году. Около 73% портфеля физических лиц выдано в иностранной валюте. Продуктовая линейка портфеля физических лиц: ипотечные кредиты — 52%, под залог земли — 27%, под залог авто — 14%.

Кредитный портфель, сформированный после 2011 года (выхода банка из первой временной администрации), на 98% состоял из кредитов юридическим лицам, из которых 63% предоставлено компаниям, связанным с собственником банка Дмитрием Фирташем.

Основная задолженность (2,2 млрд грн) банка составляло финансирование строительства ТЦ “Республика” в Киеве. Права требования по этому кредиту находятся в залоге НБУ и по согласованию с залогодержателем впервые были выставлены на продажу в марте 2017 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.