Rambler's Top100
НОВОСТЬ

FATF снова не внесла Россию в “черный список”

[09:00 24 февраля 2024 года ]

Группа по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) продлила приостановление членства России без введения дальнейших ограничительных мер. Об этом сообщает Министерство финансов Украины.

Отмечается, что FATF обнародовала расширенное заявление относительно рисков, которые Россия представляет для мировой финансовой системы.

Так, FATF заявила, что “члены организации с беспокойством отмечают потенциальные риски для международной финансовой системы, включая растущие финансовые связи России со странами, на которые распространяются контрмеры FATF, риски финансирования распространения оружия массового уничтожения, а также злонамеренную киберактивность и атаки программ-вымогателей”, а также призвала все государства сохранять бдительность из-за вышеупомянутых рисков.

“Несмотря на то, что эти обновленные рекомендации были поддержаны, они не решают проблему постоянного и сознательного пренебрежения Кремлем стандартов и принципов FATF с момента приостановления членства год назад.

Минфин понимает политические вызовы, связанные с достижением консенсуса относительно дальнейших мер, но факты свидетельствуют о том, что необходимо делать больше для противодействия угрозам, которые Россия создает для целостности мировой финансовой системы”, — говорится в заявлении Минфина.

В министерстве напомнили, что в прошлом году Россия активизировала торговлю оружием с Ираном и Северной Кореей, внесенными в черный список FATF. А начиная с декабря, продолжают появляться доказательства того, что Россия закупает северокорейские ракеты для использования на поле боя против Украины вопреки санкциям ООН. На этой неделе появились новые сообщения о том, что Иран отправил баллистические ракеты в Россию.

“Усиление финансовых и банковских связей с Россией предоставляет Северной Корее, Ирану и Мьянме, находящихся под жесткими санкциями, возможность получить доступ к мировой финансовой системе, создавая серьезные вызовы для FATF и ее членов.

На следующем пленарном заседании FATF должна принять более жесткие ограничительные меры для минимизации этих угроз.

Однако отдельным странам не нужно ждать, пока процессы FATF приведут к дальнейшим ограничительным мерам. Они могут внести Россию в свои списки стран повышенного риска, что потребует усиленной проверки всех транзакций, связанных с Россией, и могут продолжать вводить другие ограничительные меры для предотвращения злоупотребления их системами для уклонения от санкций, отмывания денег и финансирования терроризма со стороны Кремля”, — говорится в позиции министерства.

“Мы ожидали более решительных действий от FATF на фоне растущего количества доказательств нарушений со стороны России. Я приветствую расширенные рекомендации FATF относительно рисков, связанных с Россией, но не хватает ответной реакции — внесения России в “черный” список”, — заявил министр финансов Украины Сергей Марченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.