Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз отказался финансировать строительство евроколеи во Львов

[10:00 27 февраля 2024 года ]

Украине не удалось привлечь средства по программе ЕС Connecting Europe Facility (CEF) для строительства железнодорожного участка Мостиска — Скнилов от государственной границы с Польшей до Львова. Об этом глава правления “Укрзализныци” Евгений Лященко рассказал в кулуарах форума “Сделано в Украине”, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, сейчас возможность профинансировать 50% от стоимости проекта изучает Агентство США по международному развитию (USAID). “Что касается Мостиска — Скнилов (строительства железнодорожного участка, — ред.), то мы готовы. Мы на низком старте, у нас готова проектная документация, все готово для этого, но... CEF, они не подтвердили (намерение) профинансировать Мостиска — Скнилов”, — сказал Лященко.

В то же время, он отметил, что переговоры о финансировании этого проекта с USAID продолжаются. “Мы нашли... Уже подписали 50% проекта с USAID. Они подтвердили выделение средств, но взяли для себя дополнительное время, чтобы изучить проектную документацию. Сейчас они изучают, наши команды где-то уже полтора месяца в таком тесном контакте”, — сказал Лященко.

Ранее Лященко рассказывал, что в сентябре 2023 года начались официальные переговоры с DG Move (Генеральный Директорат по мобильности и транспорту Еврокомиссии) и СINEA (Европейское исполнительное агентство по изменению климата, инфраструктуры и окружающей среды) по проектам, которые нужно подать до конца января 2024 для участия в конкурсе проектов для софинансирования от CEF.

По его словам, по меньшей мере за тремя-четырьмя можно будет получить финансирование. Прежде всего, это проект Мостиска — Скнилов, а также не менее важный проект переформатирования Львовского узла как европейского железнодорожного хаба.

Условие финансирования проектов в рамках CEF — 50% стоимости проекта покрывается программой CEF, остальные 50% покрываются из собственных источников финансирования или с помощью международных финансовых заимствований.

Как сообщалось, ранее вице-премьер по восстановлению — министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков заявил, что строительство железнодорожного участка Мостиска — Скнилов от госграницы с Польшей до Львова при поддержке европейских партнеров начнется уже в 2024 году.

Строительство узкого европути (1435 мм) на направлении Мостиска-Скнилов планировали начать еще в 2020 году. Также правительство в 2020 году внесло этот проект в список приоритетных инвестиционных проектов до 2023 года. Проект оценивается в 20,8 млн. долларов.

Работу над проектом строительства пути АО “Укрзализныця” планировала завершить до конца 2023 года.

Ранее сообщалось, что Агентство США по международному развитию (USAID) поможет “Укрзализныце” модернизировать участок от станции Мостиска, которая находится на границе с Польшей, до Львова (Скнилов).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.