Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз не одобрит 20 млрд евро военной помощи Украине до конца 2023 года

[10:40 17 октября 2023 года ]

Переговоры по созданию спецфонда в рамках Европейского фонда мира на 20 млрд евро для помощи Украине затягиваются и в Евросоюзе не ожидают согласования решения до начала пересмотра многолетнего бюджета ЕС на саммите в декабре. Об этом стало известно порталу Euractiv от собеседников в ЕС, передает “Европейская правда”.

О плане выделения 20 млрд евро для Европейского фонда мира впервые стало официально известно в июле. Тогда главный дипломат ЕС Жозеп Боррель заявил, что речь может идти о четырехлетнем “спецфонде” по 5 млрд евро в год.

Ожидается, что на очередном декабрьском саммите лидеры 27 стран ЕС обсудят пересмотр бюджета, предложенный Европейской комиссией, в частности, создание нового фонда стратегических технологий и пополнение Европейского фонда мира.

Этот фонд страны-члены ЕС считают решающим фактором в оружии Украине, поскольку он будет возмещать им стоимость поставок. А его увеличение — часть “безопасных обязательств”, которые Евросоюз предлагал Украине.

“Мы не ожидаем никакого ответа по этому вопросу на заседание Европейского совета в декабре, где лидеры вынесут на обсуждение все, что касается бюджетных вопросов, чтобы принять решение”, — сказал Euractiv один из дипломатов ЕС на условиях анонимности.

Источник добавил, что на саммите будут рассматривать сразу весь пакет поддержки Украины, включая макрофинансовую помощь на 50 млрд евро. Из-за значительных средств европейские дипломаты прогнозируют, что решение “будет непростым”.

Издание также напоминает, что сопротивление увеличению бюджета Европейского фонда мира может поступить, по меньшей мере, от Словакии, где к власти вскоре придет антиукраинский Роберт Фицо и Венгрии, ранее публично выступавшая против расширения фонда для финансирования оружия для Киева.

Хотя через Европейский фонд мира Евросоюз и так оказывает аналогичную помощь Украине, она осуществляется через транши, которые могут блокировать отдельные государства-члены. Кроме того, объем фонда быстро иссякает, и только недавно его пришлось увеличивать.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.