Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз может урезать финансирование Словакии

[10:20 23 января 2024 года ]

Вице-президент Европейской Комиссии по ценностям и прозрачности Вера Юрова предупредила, что Словакия может оказаться под финансовыми санкциями в случае принятия реформ, поднимающих верховенство права. Об этом Юрова заявила в интервью AFP

По словам Юровой, согласно законодательству ЕС, “государство, не гарантирующее защиту от коррупции, не может получать финансирование”. Она призвала словацкое правительство Роберта Фицо провести широкие консультации по реформам.

“Прокуроры должны быть независимы от политики, потому что они могут иметь дело с делами, касающимися топполитиков”, — сказала вицепредседатель Еврокомиссии, добавив, что система прокуратуры “должна быть абсолютно аполитичной”.

“Проблемы возникают, когда победитель на выборах пытается оказать как можно большее влияние на вопросы, на которые не должна влиять государственная политика, в соответствии с принципом верховенства права”, — считает она.

В декабре правительство словацкого премьера Роберта Фицо приступило к процедуре пересмотра Уголовного кодекса страны, смягчив наказание за тяжкие преступления и распустив Специальную прокуратуру, занимающуюся коррупционными делами и тяжкими преступлениями.

Еврокомиссия ранее направила письмо министру юстиции Словакии, в котором предостерегла словацкое правительство от планов ликвидировать Специальную прокуратуру, Европарламент призвал Еврокомиссию более тщательно изучить изменения в законодательстве Словакии и принять меры “для защиты верховенства права и независимости судебной власти”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.