Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейские страны НАТО получат 1 тыс. ракет для установок ПВО Patriot на 5,5 млрд долларов

[17:55 03 января 2024 года ]

НАТО сообщает, что европейские члены оборонного альянса подписали контракт на производство и поставку одной тысячи ракет для американских установок ПВО Patriot стоимостью 5,5 млрд долларов. Отвечающее за закупку вооружений агентство НАТО сообщило, что в числе подписавших контракт стран — Германия, Нидерланды, Румыния и Испания.

При этом производство ракет будет расширено на территории Европы: его развернут на заводе в Германии, который создается как совместное предприятие немецкого оборонного концерна MBDA и компании Raytheon, входящей в американскую группу RTX.

Североатлантический альянс объявил о покупке большой партии боеприпасов для Patriot в момент, когда Россия активизировала воздушные атаки Украины, применяя для этого ракеты разных типов.

Украинская ПВО в числе прочего успешно использует для борьбы с этими обстрелами установки Patriot, поставленные ей западными союзниками. “Российские атаки с применением ракет и дронов по украинскому гражданскому населению, по городам и селам показывают, насколько важна современная противовоздушная оборона, — цитирует агентство AFP заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга. — Увеличение производства боеприпасов — это ключевой вопрос безопасности как для Украины, так и для нас”.

Как напоминает AFP, западные страны активно поставляли боеприпасы для систем ПВО Украине, что истощило их запасы, и теперь им приходится просить о помощи в восполнении арсеналов такие страны, как Япония.

Стоимость одной ракеты для установки Patriot составляет около 4 млн долларов.

Подписанный европейскими странами контракт также предполагает поставку запчастей и оборудования для тестирования боеприпасов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.