Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Evrokomissiya_obvinila_Rossiyu_v_nesoblyudenii_pravil_megdunarod.html?print

Еврокомиссия обвинила Россию в несоблюдении правил международной торговли

18:00 26 июня 2017 года

Россия наряду с Китаем и Индией относится к числу стран, создающих наибольшее число несправедливых препятствий для европейских экспортеров. Об этом заявила член Еврокомиссии по торговле Сесилия Мальмстрем, передает Интерфакс-Украина.

“В 2016 году европейские экспортеры ощутили на себе рост до 10% различных препятствий для торговли, что может быть выражено суммой потерянного экспорта на 27 млрд евро. Это не пустяк”, — сказала еврокомиссар.

“К сожалению, мы наблюдаем, что страны группы G20 создают наибольшее число препятствий. Это Россия, Китай, Индия, если назвать только некоторые”, — отметила Мальмстрем.

Представитель Еврокомиссииа сообщила, что на следующей неделе на саммите G20 в Гамбурге Европейский союз будет твердо настаивать на борьбе с протекционизмом.

“Мы решительно настроены не сидеть сложа руки. Мы будем защищать Европу от тех, кто не уважает правила игры”, — подчеркнула Мальмстрем.

Еврокомиссар напомнила, что лидеры ЕС на Европейском Совете 22-23 июня очень ясно высказались по этому поводу в заключительном документе.