Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Evrokomissiya_napravit_50_mln_evro_dlya_territoriy_vblizi_linii_.html?print

Еврокомиссия направит 50 млн евро для территорий вблизи линии фронта на Донбассе

10:00 16 июля 2017 года

Европейская комиссия намерена направить 50 млн евро на территории, находящиеся близ линии разграничения на Донбассе. Об этом сообщил заместитель председателя Европейской комиссии по финансовой стабильности и финансовым услугам Валдис Домбровскис на пресс-конференции в Мариуполе, передает Интерфакс-Украина.

“Совсем недавно нами было приятно решение о предоставлении Украине дополнительных 200 млн евро, из которых 50 млн евро будут направлены на территории, которые находятся возле линии разграничения”, — сказал Домбровскис.

По его словам, ЕС продолжит финансовую продержку Украины, в частности, в рамках программы макрофинансовой помощи, но также намерены использовать и другие формы.

“Мы должны дальше продолжать наше сотрудничество с Украиной, продолжать оказывать нашу поддержку, также прилагать усилия по мирному урегулированию конфликта и делать все возможное в помощи Украине по сохранению ее суверенитета и территориальной целостности. Мы также должны сделать все возможное по поддержке граждан, проживающих на этой территории как относительно предоставления гуманитарной помощи, так и относительно помощи направленной на восстановление”, — добавил Домбровскис.

Ранее Домбровскис анонсировал выделение Украине в 2017 году 200 млн евро в виде грантов.