Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия, Всемирный банк и Энергетическое сообщество требуют ускорить разделение “Нафтогаза”

[15:35 12 июля 2018 года ]

Европейская комиссия, Всемирный банк и Энергетическое сообщество взволнованы задержками в разделении “Нафтогаза” и отклонением от выполнения обязательств. Об этом говорится в совместном письме от 13 июня 2018 года, которое есть в распоряжении Экономической правды.

“Для нас чрезвычайно важно, чтобы Украина продолжила движение в направлении реформирования газового сектора, в соответствии с положениями Закона Украины “О рынке природного газа” 2015 года и обязательств, взятых в контексте присоединения к соглашению об энергетическом сообществе”, — отмечается в письме .

Отмечается, что подписантов беспокоит тот факт, что направление движения, избранное на заседание 29 мая (премьер-министр выступил с предложением передать Магистральные газопроводы Украины НАК “Нафтогаз” — ЭП), может привести к дальнейшим задержкам в ходе реформ газового сектора, или даже отхода от ранее взятых обязательств.

“В частности, повторное объединение МГУ с НАК “Нафтогаз” идет вопреки текущим достижением анбандлинга, не соответствует положениям Закона о рынке газа 2015 года, и является отклонением от обязательств взятых в рамках законодательства ЕС. В результате существенно пострадает восприятия Украины как главного и надежного партнера ЕС в вопросах транзита газа будет иметь значительные негативные последствия для Украины в целом”, — сообщается в письме.

Подписанты отмечают, что понимают, что провести полное разделение пока невозможно, однако надо выполнить все подготовительные меры, чтобы не затягивать процесс анбандлинга и не дискредитировать сегодняшний прогресс.

“Лучшая модель, которая позволяет достичь этих целей — оставить Оператора системы транспортировки, который прошел через разделение собственности и не создавать Независимого оператора системы транспортировки газа”, — отмечают они.

Европейская комиссия, Всемирный банк и Энергетическое сообщество в письме определяют цели анбандлингу:

 

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия заявляет о стратегическом значении для Евросоюза и Украины продолжения проведения реформ на энергетическом рынке нашей страны, но при этом констатирует пассивность Киева в прикладной реализации намеченных изменений.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.