Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссар уверяет, что Польше выгодно стратегическое экономическое партнерство с Украиной

[11:10 04 августа 2023 года ]

Польше выгодно стратегическое экономическое партнерство с Украиной, поскольку с начала полномасштабной войны 2022 года до конца мая 2023 года ее экспорт в Украину составил около EUR14 млрд, что соответствует трети экспорта Европейского Союза и в 2,5 раза превышает экспорт Германии, сообщилчлен Еврокомиссии (ЕК) по сельскому хозяйству Януш Войцеховский.

“С начала войны 2022 года до конца мая 2023 года Польша экспортировала в Украину товаров на сумму около EUR14 млрд, а импортировала — на сумму около EUR8,2 млрд. Польский экспорт в Украину в 2023 году составит 1/3 экспорта ЕС-27, что в 2,5 раза больше чем у Германии”, - написал он в Twitter.

Войцеховский порекомендовал видеть в польско-украинских отношениях не только стратегическое политическое партнерство, но и “стратегическое экономическое партнерство, пока очень выгодное для Польши”.

“Это не меняет того факта, что интересы фермеров в этих отношениях находятся под угрозой и требуют защиты”, — добавил он.

Как сообщалось, власти Польши, в частности премьер-министр Матеуш Моравецкий и министр сельского хозяйства Польши Роберт Телуш, настаивают на продлении Европейской Комиссией ограничительных мер на импорт из Украины пшеницы, рапса, кукурузы и подсолнечника. Если эта инициатива не будет поддержана, Польша намерена ввести односторонний запрет на импорт украинских сельхозтоваров и надеется, что ее действия возможно поддержат некоторые соседние страны. С апреля 2023 года против импорта украинских агротоваров кроме Польши выступают Венгрия, Словакия, Болгария и Румыния.

В ходе переговоров 2 августа аграрных министров Польши и Украины Роберта Телуша и Николая Сольского, польская сторона аргументировала свои требования увеличившимся транзитом украинских агротоваров, который в феврале 2023 года составлял 114 тыс. тонн, а в июне — 260 тыс. тонн.

Аграрные министры договорились в ближайшее время обсудить меры по облегчению транзита украинских зерновых в морские порты ряда европейских стран. Украина готовит проект детальных решений для коллективного обсуждения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.