Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эстония готова экстрадировать украинских военнообязанных

[11:15 23 декабря 2023 года ]

Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс заявил, что Эстония готова экстрадировать в Украину мужчин мобилизационного возраста. Его цитирует ERR.

“Если это нужно Украине, то Эстония сможет найти и репатриировать этого человека в Украину”, — сказал министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс.

“Мы, по сути, знаем, где находятся эти люди и чем они занимаются. Много — большинство из них работают; у них есть места жительства в Эстонии”, — добавил чиновник. 

В ближайшие дни министр планирует представить проект соглашения между Эстонией и Украиной по этому поводу. Издание добавляет, что в настоящее время экстрадиция иностранных граждан на родину возможна только в случаях, если лицо привлечено к уголовной ответственности.

На каком основании легально проживающих в Эстонии украинцев будут отправлять в Украину глава МВД не пояснил. Отметим, что Эстония не может в одностороннем порядке (без согласия с ЕС) изменять нормы, которыми регулируется выдача людей по запросу других стран. То есть, не может без процедуры экстрадиции через суд выдать какой-либо стране ее граждан. А экстрадиция — это очень сложная и трудоемкая процедура. И, скорее всего, после первых же прецедентов (если таковые будут) украинцы-мужчины просто массово уедут из Эстонии.

По данным МВД, за временной защитой в Эстонии обратились более семи тысяч мужчин мобилизационного возраста из Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.