Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эстония будет дополнительно выделять Украине по 14 млн евро в год

[17:30 19 января 2024 года ]

В дополнение к 0,25% своего внутреннего валового продукта, предназначенного на оказание военной помощи Украине, Эстония ежегодно будет выделять Киеву 14 млн евро в рамках сотрудничества в целях развития. Соответствующие показатели зафиксированы в государственной бюджетной стратегии, пишет национальный вещатель ERR.

По словам вице-канцлера МИД Эстонии Мариин Ратник, из этой суммы на соответствующие цели будет выделено 12,8 млн евро Эстонскому центру сотрудничества в целях развития (ESTDEV), один миллион евро — на гуманитарную помощь Украине и 200 тыс евро — на поддержку сотрудничества с Украиной эстонского бизнеса.

В последнем случае речь идет преимущественно о налаживании деловых контактов с украинскими партнерами, говорится в сообщении.

“Эту помощь будут выделять с учетом одобренной правительством в начале января долгосрочной стратегии Эстонии в сфере сотрудничества для развития, а также принципов и плана действий по восстановлению Украины”, — добавляет ERR.

По словам Ратник, правительство также уточнило те сферы, в которых средства, выделяемые Эстонией, могут быть наиболее полезными.

“Эти те сектора, [с проблемами в которых] мы сами сталкивались в прошлом, поскольку мы сами выходили из того самого общества, из которого пытается выбраться Украина: реформа системы образования, развитие системы здравоохранения, цифровые и кибернетические решения”, — сказала она.

С учетом начала переговоров о вступлении Украины в ЕС, Эстония также сможет поделиться с ней собственным опытом в этом процессе, а также в получении и использовании субсидий из фондов ЕС, добавила Ратник.

Ратник также подчеркнула, что послевоенные расходы на восстановление Украины оцениваются в 400 млрд евро, и такие деньги могут выделить только крупные доноры, как Всемирный банк, Международный валютный фонд, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и др.

“Все эти учреждения не реализуют проекты самостоятельно, а предлагают проектное финансирование, на которое можно подавать заявки”, — пояснила она, отметив, что в этом процессе смогут принять участие и эстонские компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.