Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Eshche_ne_uvolennih_bankirov_prosyat_ne_pomogat_aktsioneram_bank.html?print

Еще не уволенных банкиров просят не помогать акционерам банков-банкротов

15:40 13 февраля 2018 года

Фонд гарантирования вкладов физических лиц призывает руководителей действующих банков не способствовать недобросовестным действиям бывших акционеров неплатежеспособных банков. Об этом говорится в письме Фонда к банкирам.

Фонд заявляет, что большинство бывших акционеров и топ-менеджеров банков своими решениями и рисковой деятельностью довели банки до неплатежеспособности и не чувствуют за собой никакой ответственности.

“Вопиющие случаи разворачиваются вокруг таких банков, как Укринбанк (конечный владелец существенного участия с наибольшей долей Клименко А. В.) и Златобанк (конечный владелец существенного участия с наибольшей долей Якименко А. А.)”, — сообщают в ФГВФО.

“Бывшие акционеры, получив в судах ситуативные победы по обжалованию решений об отнесении их банков к категории неплатежеспособных, “выбили” из госреестра ликвидаторов, завладели активами банков, при этом оставив долги Фонду, а в итоге — и всем действующим банкам, которые в том числе за счет своих взносов и спецсбора вынуждены будут их возвращать”, — говорится в письме.

Сейчас эти экс-акционеры пытаются в кратчайшие сроки реализовать активы банков.

Фонду известно об обращении экс-акционеров и топ-менеджеров таких финучреждений к действующим банкам с предложениями приобрести активы этих неплатежеспособных банков.

А также просьбы об открытии новых кредитных линий для них и аффилированных с ними юрлиц, которые, пользуясь ситуацией, прекратили выполнять свои уже существующие обязательства перед Укринбанком и Златобанком.

Фонд гарантирования призывает действующие банки быть осмотрительными при выборе своих партнеров и тщательно взвешивать все обстоятельства перед принятием решений.

“Мы призываем банки осознавать, что подобные действия акционеров фактически являются преступными попытками нанести миллиардные убытки государству и кредиторам этих банков”, — заявили в Фонде.

Напомним, окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил постановление правления Национального банка “Об отнесении ПАО “Укринбанк” к категории неплатежеспособных”.