Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергохолдинг Рината Ахметова договорился о поставках электроэнергии в Молдову

[09:30 02 апреля 2017 года ]

Молдавская компания Energocom подписала с компанией “ДТЭК Трейдинг” Рината Ахметова контракт на поставку украинской электроэнергии в Молдову на период с 1 апреля 2017 года по 31 марта 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики Молдовы, передает БизнесЦензор.

Согласно сообщению, в свою очередь Energocom  будет поставлять украинскую электроэнергию местным трейдерам.

Как отмечают в молдовском министерстве, предложение Energocom было одобрено благодаря ценовым преимуществам — стоимость электроэнергии составит $50,2 за 1 МВт/ч, тогда как конкуренты предлагали цену $54,4 за Мвт/ч.

По подсчетам Минэкономики Молдовы, разница между ценами позволит стране сэкономить около 300 млн леев (около 420 млн грн).

Как сообщалось, ранее Министерство энергетики и угольной промышленности включило в прогнозный баланс электроэнергии на апрель возобновление экспорта электроэнергии в Молдову в объеме 90 млн кВт/ч.

С конца прошлого года Украина начала готовится к тому, чтобы возобновить поставки электроэнергии в Молдову.

При этом Минэнергоугля предлагает ввести специальную цену для поставки электроэнергии в эту страну. В частности, электроэнергия будет закупаться не по оптовой цене, а по установленному тарифу для генерации АЭС, который значительно ниже, с учетом платы за диспетчерезацию, передачу электросетями и дотационных сертификатов.

Такая схема была утверждена на заседании Совета ОРЭ 20 марта и направлена на утверждение Минэнергоугля и НКРЭКУ.

В соответствии с прогнозным балансом на 2017 год, утвержденным Минэнергоугля, экспорт электроэнергии в Молдову планируется в объеме 0,81 млн МВт/ч.

Открытым оставался вопрос о том, кто будет поставлять электроэнергию в Молдову в случае утверждения схемы Минэнергоугля о специальной цене экспорта в эту страну. Для того, чтобы продавать электроэнергию за рубеж, трейдер сначала должен выиграть аукцион НЭК “Укрэнерго” на сечение.

В результате аукционов, которые были проведены НЭК “Укрэнерго” в декабре 2016 года, годовое сечение в Молдову выиграли компании “ДТЭК Трейдинг” Рината Ахметова — мощностью 175 МВт, и “Донбассэнерго” Игоря Гуменюка — мощностью 25 МВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.