Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Energoholding_Ahmetova_priznal_chto_ugol_v_tarife_Roterdam_ne_so.html?print

Энергохолдинг Ахметова признал, что уголь в тарифе “Ротердам+” не соответствует требованиям внешних рынков

08:00 27 марта 2017 года

Качество угля с временно неподконтрольных территорий не соответствует требованиям внешних рынков. Об этом в интервью Интерфакс-Украина заявил генеральный директор энергохолдинга ДТЭК Максим Тимченко.

Отвечая на вопрос возможно ли продать уголь с НКТ, Тимченко ответил, что качество этого угля не соответствует требованиям внешних рынков. “Средний уровень содержания серы в украинском антраците — 1,7%, а в угле марки “Т” — 2,6%. Необходимая для экспорта норма — 0,9% и ниже. Простым языком — экспорт для этих углей закрыт”, — заявил он.

В марте Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь.

Согласно новой методики стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле “стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину”.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что в Украине не действует формула “Роттердам+”. Генпрокурор Юрий Луценко поручил проверить, действительно ли в Украине действуют тарифы на уголь, образованные без использования формулы “Роттерадам плюс”.