Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” в первом полугодии-2923 получил 68 млрд гривен дохода

[10:20 30 августа 2023 года ]

Госпредприятие “НАЭК “Энергоатом” за первое полугодие текущего года получило 68 млрд грн доходов и уплатило почти 11 млрд грн налогов в государственный бюджет Украины.

“Несмотря на то, что объемы продаж электроэнергии по объективным причинам уменьшились на 30% (из-за временной оккупации Запорожской АЭС), компании удалось удержать доходную часть практически на уровне прошлого года”, — сообщил “Энергоатом” в Телеграм.

Как отметили в НАЭК, обособленное подразделение (ОП) “Энергоатома” в лице “Энергоатом-Трейдинг” за последние месяцы наладило почти полную реализацию электроэнергии, что существенно снизило объем положительных небалансов компании (реализация непроданной на рынке “на сутки вперед” э/э “Энергоатома” на балансирующем рынке по более низкой цене).

“ОП “Энергоатом-Трейдинг” продемонстрировало существенную положительную динамику по итогам работы последних нескольких месяцев. Продажа э/э на рынке проходила в полном объеме, что обусловило уменьшение положительных небалансов. Это результат правильной и сбалансированной торговой стратегии компании”, — заявил вице-президент “Энергоатома” Хартмут Якоб, которого цитирует пресс-служба компании.

По информации НАЭК, в июле-августе 2023 года положительные небалансы уменьшились до 0,5%, что является лучшим показателем с начала работы нового реформированного рынка электроэнергии.

Как сообщалось, производство электроэнергии атомными электростанциями (АЭС) Украины в январе-июле 2023 года составило 28,924 млрд кВт-ч, что на 3,9 млрд кВт-ч больше, чем прогнозировалось в начале года.

В НАЭК отметили, что дополнительный объем производства электроэнергии АЭС удалось достичь благодаря оптимизации и сокращению сроков проведения плановых ремонтных кампаний. По данным компании, доля АЭС в общей структуре выработки э/э за семь месяцев 2023 года составила 47,6%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.