Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” со второй попытки купил турецкие электробусы на 280 млн гривен вместо более дешевых украинских

[12:50 15 марта 2023 года ]

Обособленное подразделение “Атомпроектинжиниринг” госпредприятия “НАЭК “Энергоатом” 10 марта сообщило о намерении заключить соглашение с фирмой “Авто-Регион” о закупке электрических автобусов и зарядных станций на 280 млн грн (с НДС). Об этом сообщают “Наши деньги” со ссылкой на данные в системе Prozorro.

Для Ровенской АЭС покупают десять электробусов Ar-Temsa Avenue Electron по 27 млн. грн. за штуку и пять зарядных станций ускоренного типа Vestel EVC03-HPC 120CC по 2 млн. грн.

Ожидаемая стоимость закупки составила 283 млн. грн. В тендере принимали участие два участника: львовский “Завод ЭлектронМаш” с ценой в 209 млн грн, что на четверть дешевле ожидаемой суммы, и киевское ООО “Авто-Регион” с ценой в 280 млн грн, что дешевле всего на 1%.

Заказчик в тендерной документации потребовал степень локализации производства электробусов в Украине не менее 15%.

“Авто-Регион” заявила об уровне локализации электробусов на 16%, остальные 84% приходятся на компанию “Temsa Skoda Sabanci Ulasim A.S.” (Турция). Это городские электробусы с низким полом, рассчитанные на 81 пассажир. Они имеют литиево-ионную тяговую батарею, синхронный электрический двигатель, запас хода 267 км и кондиционеры.

“Завод ЭлектронМаш” предлагал свои электробусы Е19101 “Электрон”, производство которых локализовано на 40%. Однако заказчик нашел ряд недостатков и дал сутки на их исправление. После чего фирму отклонили из-за ряда претензий к товару и документам.

Следовательно “Энергоатом” смог выбрать победителем “Авто-Регион” с более дорогим предложением. “Завод ЭлектронМаш” обжаловал это решение в АМКУ, который удовлетворил жалобу частично.

После этого заказчик повторно оценил предложения и снова отклонил “Завод ЭлектронМаш”. На этот раз основанием стало неисправление недостатка в отзыве. Затем заказчик дал “Авто-Региону” сутки на исправление недостатков. Фирма исправила их и снова стала победителем.

Как сообщалось, это уже вторая попытка “Энергоатома” купить электробусы. Первые торги ожидаемой стоимостью 230 млн грн не состоялись, потому заказчик отклонил предложения тех же участников.

При этом “ЭлектронМаш” по итогам состоявшегося 16 декабря 2022 года аукциона предлагал технику за 225,097 млн грн, “Авто-Регион” — за 228,16 млн грн.

Условия повторного тендера были изменены — в частности, увеличен срок поставки техники (до 28 декабря вместо 31 июля 2023), а также предусмотрено 25% аванс (по сравнению со 100% послеоплатой). Ожидаемая цена была увеличена до 235,58 млн грн по сравнению с 230 млн грн в первом тендере.

Столичной компанией “Авто-Регион” владеет и управляет киевлянин Дмитрий Гайдамаха.

Львовский “Завод ЭлектронМаш” входит в концерн “Электрон”. Его крупнейшими акционерами Виктория Стародуб, Сергей Медведев и президент и председатель правления Юрий Бубес. Первый заместитель председателя правления “Концерн-Электрон” Владимир Лесик — депутат Львовского горсовета от “Европейской солидарности” Петра Порошенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.