Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” пожаловался на активизацию юридического троллинга вокруг вексельных расчетов в 1990-х годах

[13:35 18 октября 2017 года ]

В НАЭК “Энергоатом” заявляют о попытке очередного фиктивного предприятия отсудить у компании средства за вексельные формы расчетов в конце 1990-х годов.

Как передает Укринформ, об этом говорится на сайте компании.

Энергоатом столкнулся с очередной попыткой фиктивного предприятия ПТВП “Электроснабcбыт” отсудить у компании средства по ложному иску, обстоятельства которого почти полностью воспроизводят дело печально известной фирмы-призрака ЗАО “Укрэлектроват”. Как известно, последнему удавалось почти год блокировать счета “Энергоатома” на основании искусственно созданной задолженности, которая возникла вследствие использования компанией вексельной формы расчетов в конце 1990-х годов. В 2016 году только личное вмешательство первых лиц государства и принципиальная позиция и протесты трудового коллектива Энергоатома приостановили реализацию мошеннической схемы по завладению государственными средствами на общую сумму 127 млн грн”, — заявляют в “Энергоатоме”.

По сообщению компании, 19 октября текущего года Ровенский апелляционный хозяйственный суд должен рассмотреть апелляцию на решение Хозяйственного суда Хмельницкой области от 18 мая 2017 года, которым было отказано в удовлетворении исковых требований ПТВП “Электроснабсбыт”. Последний намерен взыскать с Хмельницкой АЭС, которая входит в состав НАЭК “Энергоатом”, 2 млн 364 тыс. грн инфляционных потерь. Указанные инфляционные расходы якобы накопились в течение почти 15 лет, которые прошли со времени выдачи Хозяйственным судом города Киева приказа от 2 апреля 2002 года на взыскание с ХАЭС 1 млн 878 тыс. грн в пользу Электроснабсбыта. Именно эти средства были той задолженностью, которая возникла в ХАЭС перед Электроснабсбытом при использовании вексельных схем. В начале 2013 года ХАЭС путем встречных исковых заявлений частично закрыла это долговой вопрос.

“Интересной деталью дела является тот факт, что оригинал судебного приказа от 2 апреля 2002 года о взыскании денег с ХАЭС был утрачен при неизвестных обстоятельствах. Вместе с приказом были утеряны и другие документы Электроснабсбыта, а в его штате остался только директор. Несмотря на это, в ноябре 2013 года Электроснабсбыт, который к тому времени фактически прекратил хозяйственную деятельность, смог получить от Хозяйственного суда города Киева постановление о выдаче дубликата утраченного приказа. В дальнейшем это стало поводом для частичного блокирования счетов “Энергоатома” в течение февраля-марта 2014 года и списания с них части сомнительного долга ХАЭС перед Электроснабсбытом. Прошло три года и истец вновь активизировал свою деятельность, но теперь уже применительно взыскания с “Энергоатома” в лице ХАЭС так называемых инфляционных потерь”, — подчеркнули в “Энергоатоме”.

В компании также отмечают, что фактически фиктивной компании удалось начать апелляционное обжалование через 3 месяца после того, как истек срок обжалования.

“Хозяйственный суд Хмельницкой области принял в мае 2017 года вполне взвешенное решение и отказал фактически несуществующему предприятию в удовлетворении исковых требований. Но истцу удалось начать его апелляционное обжалование. Причем за 3 месяца после того, как срок обжалования истек. В ожидании очередного решения по делу Электроснабсбыта против ХАЭС хотелось бы обратить внимание на следующие детали. Директор предприятия-истца ни разу в суд не явился, зато как вольный слушатель в суде присутствовал Владимир Бондарчук, который является помощником народного депутата Украины ВО “Батькивщина” Вадима Ивченко. По материалам дела, именно Бондарчук уплатил 39 тыс. грн судебного сбора за подачу апелляционной жалобы предприятием, к которому не имеет никакого отношения. Возникает вполне логичный вопрос, почему помощник народного депутата помогает предприятию в составе одного директора, которое прекратило деятельность более чем десять лет назад, взыскать с государственного предприятия искусственные 2,3 миллионов гривен?”, — подчеркнули в “Энергоатоме”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.