Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” до конца года завершит строительство первой очереди хранилища отработанного ядерного топлива

[09:40 07 марта 2018 года ]

Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом” и ее подрядные организации планируют до конца 2018 года завершить строительство первой очереди Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ), которое строится в зоне отчуждения и будет служить для хранения топлива с трех украинских АЭС. Об этом во время заседания общественного совета при Министерстве энергетики и угольной промышленности сообщил профильный министр Игорь Насалик, передает УНИАН.

“Мы за один год нашли финансирование и запустили строительство. Первая очередь должна запуститься до конца 2018 года”, — сказал Насалик.

В начале июня 2017 года Кабмин утвердил проект строительства ЦХОЯТ. В этом хранилище с применением передовой технологии поверхностного “сухого” хранения компании Holtec International будет в течение 100 лет безопасно храниться ядерное топливо с Ривненской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС (На Запорожской АЭС с 2001 года эксплуатируется пристанционное сухое хранилище отработанного ядерного топлива).

Ввиду отсутствия собственного хранилища Украина вынуждена каждый год тратить около $200 млн на оплату услуг по вывозу и переработке отработанного ядерного топлива на территории России.

Контракт на строительство ЦХОЯТ между “Энергоатомом” и Holtec Internatinal был подписан еще в 2005 году, однако по ряду причин, в том числе из-за изменения политической конъюнктуры, проект долгое время был фактически заморожен. Реальная работа по этому проекту возобновилась в 2014 году.

В начале июля 2017 года Госатомрегулирования выдал “Энергоатому” лицензию на строительство и ввод в эксплуатацию ЦХОЯТ. Строительство хранилища стартовало 9 ноября прошлого года. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.