Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспорт украинского зерна упал с начала октября почти в три раза

[09:00 20 октября 2023 года ]

С начала 2023/2024 маркетингового года (июль 2023 — июнь 2024) Украина экспортировала 7,8 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 3,73 млн. тонн или на 32,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В том числе за первые 18 дней октября экспорт зерна составил 1,05 млн тонн, что в 2,7 раза меньше, чем за такой же период октября прошлого года (2,84 млн тонн за три недели октября 2022 года), свидетельствуют оперативные данные Минагрополитики.

Всего в новом сезоне экспортировано 3 992 тыс. тонн пшеницы, 654 тыс. тонн ячменя, 0,8 тыс. тонн ржи и 3 036 тыс. тонн кукурузы.

В то же время экспорт пшеничной муки и муки из других культур увеличился на 23,6% или на 7,6 тыс. тонн до 39,7 тыс. тонн.

Как сообщалось, в июле Россия вышла по Черноморской зерновой инициативе и заявила, что будет рассматривать любое гражданское судно, покидающее порты Украины как военную цель. После этого Россия начала массированные атаки на украинские порты на Дунае, нанося удары “шахедами” по зернохранилищам и перегрузочным комплексам.

В свою очередь Украина установила свой временный маршрут из портов Большой Одессы. С 16 сентября временным коридором в украинские черноморские порты зашли 32 судна общей вместимостью около 1,4 млн тонн. Общая емкость этих судов примерно соответствует объему аграрной продукции, отгруженной на экспорт в первый месяц работы “Черноморской зерновой инициативы” после запуска летом прошлого года при поддержке Турции и ООН. Впрочем, это лишь треть объемов, вывозимых из украинских портов в те месяцы, когда он работал наиболее эффективно.

Сначала судовладельцы опасались использовать новый маршрут, поскольку Россия угрожала рассматривать любые плывущие в Украину корабли как потенциальные цели. Тем не менее, хотя количество судов растет, риски безопасности остаются неизменными.

В среду российский президент Владимир Путин во время визита в Китай заявил, что российские самолеты, оснащенные ракетами “Кинжал”, будут патрулировать нейтральную зону над Черным морем, не уточнив их цель.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.