Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспорт украинским морским коридором достиг 26 млн тонн

[13:30 26 февраля 2024 года ]

За почти 7 месяцев работы украинского морского коридора (с августа 2023 года) 854 судов экспортировали 26 млн тонн грузов из портов Большой Одессы в 42 страны. Об этом говорится в сообщении министерства развития громад, территорий и инфраструктуры Украины.

Более 18 млн. тонн из этих объемов — продукция украинских аграриев.

По состоянию на 23 февраля порты Одесса, Черноморск и Южный ожидали захода еще 111 судов, которые после погрузки экспортируют 3,3 млн т грузов.

По словам вице-премьера по восстановлению — министра развития громад, территорий и инфраструктуры Украины Александра Кубракова, объемы экспорта украинским коридором почти достигли военного уровня экспорта из трех портов Большой Одессы. “В декабре экспортировали морем 6,8 млн. тонн, в январе — 6,7 млн. тонн. Хотя февраль и самый короткий месяц в году, мы все же надеемся сохранить показатель экспорта не ниже предыдущих месяцев. Стабильно работающий коридор важен как для экономики Украины, так и для продовольственной безопасности мира”, — отметил он.

Как отмечают в ведомстве, украинский коридор и порты Дуная сегодня обеспечивают более 90% агроэкспорта. “Учитывая ситуацию с блокированием нашего экспорта на западной границе, мы готовимся наращивать агроэкспорт через Дунай в обход границы с Польшей. УДП уже готовят баржевые караваны, которые ежемесячно могут перевозить объемы более 2 тыс. грузовиков”, — сообщил Кубраков.

Кроме того, отметил вице-премьер, Украина намерена как можно скорее возобновить работу контейнерных терминалов в портах Великой Одессы, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Скорее всего перейдем к экспорту-импорту с помощью контейнеров и контейнерных терминалов, которые снова заработают на Черном море”, — отметил Александр Кубраков на форуме “Украина. Год 2024” в Киеве.

По его словам, в ближайшее время планируется снять еще некоторые барьеры, позволяющие экспортировать больше грузов через украинский морской коридор,  прежде всего, для зерновой и металлургической продукции.

Относительно других планов развития трансграничной инфраструктуры, вице-премьер Кубраков назвал открытие новых пунктов пропуска для автотранспорта с Молдовой, Румынией, Венгрией и Польшей в текущем году. В 2024-м также начнется строительство первого большого участка европейского железнодорожного пути “Мостиска — Скнилов”, который соединит украинскую железную дорогу с европейской сетью. Кроме того, продолжится развитие Дунайского кластера.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.