Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспорт по украинскому морскому коридору достиг 22 млн тонн

[11:50 12 февраля 2024 года ]

Созданный Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины морской коридор с августа 2023 года обеспечил экспорт почти 22 млн тонн продукции, объемы могут быть увеличены на еще на четверть, сообщил вице-премьер-министр по восстановлению Украины Александр Кубраков по итогам визитов в черноморские порты.

“Более 22 миллионов тонн грузов различной номенклатуры экспортировано с начала работы временного коридора через Черное море, который в мире называют “Украинский коридор”. С августа им воспользовались более 700 судов”, — написал Кубраков в Facebook.

Вице-премьер указал, что перевалка идет из трех портов Большой Одессы — “Черноморска”, “Одессы” и “Южного”. В ночь на субботу они в очередной раз были атакованы российскими дронами. “К сожалению, имеем повреждения инфраструктуры для перевалки и уничтоженное зерно”, — сообщил Кубраков.

По его словам, с 18 июля (последнего дня работы “зернового коридора”) в результате атак РФ на морские порты Украины повреждено почти 200 объектов портовой инфраструктуры, пострадало более 26 гражданских лиц.

“В то же время, портовики достаточно быстро восстанавливаются. Сегодня увидел это собственными глазами. Более того, ежедневно увеличивают объемы перевалки. Об этом, а также о перспективах функционирования обсудили на совещаниях в трех ключевых портах Украины”, — отметил вице-премьер.

Он отметил, что более 22 млн тонн за полгода — не предел. Модернизация как самих портов, так и сопутствующей инфраструктуры — сети автомобильных дорог и железной дороги — при надлежащей составляющей безопасности позволит увеличить объемы как минимум на четверть, заверил Кубраков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.