Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспорт лома из Украины оживился

[11:12 28 мая 2014 года ]

За январь-апрель 2014 г. из страны вывезли 238,1 тыс. т лома черных металлов на $ 75,2 млн, тогда как за аналогичный период прошлого года не было экспортировано ни грамма, сообщает Министерство доходов и сборов. Как рассказали Капиталу участники рынка, экспорт осуществляется в рамках квот, распределенных в июне 2013 г.

Поскольку процедура распределения квот в прошлом году носила скрытый характер, официальных данных о том, какие ограничения на вывоз установило Минэкономразвития и торговли и как они распределены среди участников рынка, нет. По словам начальника отдела маркетинга государственного предприятия “Укрпромвнешэкспертиза” Юрия Добровольского, квота предполагала вывоз за рубеж 1,2 млн т металлолома с июня 2013 г. по июнь 2014 г. В прошлом году, по словам эксперта, за границу было продано 250 тыс. т из распределенных в июне прошлого года 500 тыс. т. Право экспортировать львиную долю этого объема в 2013 г. получила донецкая компания “Укрмет” (ее связывают с Андреем Киселевым) — 335 тыс. т.

Именно эта компания иници­ировала передел рынка металло­сбора в последние годы, на что жаловались ломозаготовители. По данным “Укрпромвнешэкспертизы”, в 2012 г., например, компания заготовила 270 тыс. т вторичной металлопродукции (более свежих данных пока нет), войдя в тройку лидеров рынка. Достались ли ей еще какие‑либо дополнительные объемы из общей квоты, неизвестно. Но участники рынка говорят, что компания активно участвовала в экспорте лома в Турцию.

По словам Добровольского, в настоящее время на внутреннем рынке ежемесячно заготавливается 300‑350 тыс. т металлолома. Если сопоставить ежемесячные объемы экспорта с объемами заготовки, получится, что в 2014 г. вывозят примерно пятую часть заготовленного лома. “Это довольно серьезно влияет на ценообразование”, — говорит Добровольский. Оживление экспорта наряду с другими факторами привело к рывку цен на лом в конце апреля этого года, говорит эксперт. В частности, они достигли отметки в 3100 грн за т (против 2300 грн за т на эту дату в 2013 г.). В отсутствие экспорта металлургам удавалось сдерживать цены на лом в диапазоне 2000‑2500 грн за т на протяжении 2013 г.

Вторым фактором роста закупочных цен на этот товар стало падение ломозаготовки из-за военного конфликта в Донбассе. Как рассказал гендиректор компании “Керамет” Владимир Бублей (обеспечивает ломом предприятия корпорации ИСД), с началом боевых действий в Донецкой и Луганской областях темпы ломозаготовки упали. “Если ранее эти области заготавливали не менее 70 тыс. т ежемесячно, то сейчас этот показатель снизился до 50‑60 тыс. т”, — говорит он. В его компании пока не ощутили особенных проблем со сбытом лома на метпредприятия в направлении Алчевска и Днепродзержинска. Но, по словам гендиректора компании “Керамет”, Славянск, Краматорск и Константиновка фактически выпали из процесса ломозаготовки.

И, наконец, третьим фактором подорожания лома стали проблемы с его импортом. В связи с остановкой еще в прошлом году поставок из Казахстана, ввоз лома черных металлов по итогам четырех месяцев этого года упал на 59,3 % по сравнению с январем-апрелем 2013 г. — до 25,2 тыс. т. Ранее именно импорт позволял диктовать металлургам свои цены на лом. Теперь же оживление экспорта и падение импорта играют против метпредприятий. “При стечении этих факторов конкуренция за лом на рынке среди меткомбинатов ужесточилась. Чтобы не допустить оттока лома на экспорт, сталевары прибегли к тактике повышения закупочных цен”, — отмечает Добровольский. Но дела с заготовкой лома в Украине настолько плохи, что даже скачок цен не привел к существенному росту продаж на внутреннем рынке.

Как сообщил Буб­­­­лей, в на­­­стоящее время Минэкономразвития и торговли, а также Минпромполитики обсуждают с металлургами и заготовителями, что делать далее с квотами на экспорт лома. По информации издания, металлурги настаивают на утверждении объема квоты на 2014 г. в размере 250 тыс. т. Минпромполитики считает адекватным объем на уровне 500 тыс. т и более. Минэкономразвития полагает, что квотирование необходимо отменить вовсе, оставив пошлину на экспорт в размере € 10 за  т, согласно нормам ВТО.

“Пошлина не велика, поэтому не является заграждающей”, — говорит Бублей. Он надеется, что вскоре квотирование отменят. Это, по мнению заготовителя, установит рыночные отношения на данном рынке, что положительно повлияет на ломозаготовку, которая в последние несколько лет теряла свою привлекательность как бизнес. Как следствие — обострялась проблема дефицита лома в стране.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.