Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экс-глава представительства ЕБРР в Украине подал в суд иск к НБУ

[17:00 19 сентября 2019 года ]

Экс-глава представительства Европейского банка реконструкции и развития в Украине Шевки Аджунер подал иск в Окружной административный суд города Киева к Национальному банку Украины. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение суда.

Среди требований иска — признать противоправным и отменить решение комитета НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем, которым было отказано Аджунеру в согласовании на должность председателя наблюдательного совета “Ощадбанка”.

Аджунер считает указанное решение предвзятым, незаконным и таким, которое принято регулятором с превышением полномочий.

В настоящее время решается вопрос об открытии производства по делу.

Как сообщалось, НБУ 16 августа заявил об обеспокоенности в связи с процедурой, по которой новоизбранный набсовет “Ощадбанка” продлил контракт с председателем правления Андреем Пышным без проведения конкурса.

Кроме того, НБУ по результатам тестирования и собеседования отклонил кандидатуры пяти из девяти членов НС. В частности, по результатам оценки соответствия квалификационным требованиям комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем НБУ принял решение отказать в согласовании следующим лицам: Шевки Аджунеру (председатель набсовета, независимый директор), Алексею Гринченко (заместитель председателя набсовета, независимый директор), Алексею Резникову (член набсовета, независимый директор), Дмитрию Власову (член набсовета, представитель от Верховной Рады Украины), Даниэлю Билаку (член набсовета, представитель от Кабинета министров Украины).

В то же время комитет принял решение о возможности согласования следующих лиц: Байба Апина (член набсовета, независимый директор), Михаэль Вайнштейн (член набсовета, независимый директор), Питер Бриггс (член набсовета, независимый директор), Юрий Храмов (член набсовета, представитель от президента Украины).

В ответ в совместном заявлении члены НС “Ощадбанка” заявили, что решение НБУ о дисквалификации пяти новоизбранных членов НС “Ощадбанка” является беспрецедентным вызовом реформе корпоративного управления госбанков.

“Пять высококвалифицированных специалистов с безупречным опытом работы и репутацией были дисквалифицированы квалификационной комиссией НБУ без объяснения причин. При отсутствии объяснения можно сделать вывод только из опубликованного релиза НБУ, что реальной причиной отклонения кандидатур стало недовольство некоторых членов комиссии НБУ недавним решением совета продлить трудовой контракт с председателем правления “Ощадбанка” Андреем Пышным”, — указано в заявлении.

Как подчеркивается в заявлении, решение продлить трудовой контракт с главой правления банка было принято в полном соответствии с уставными полномочиями членов НС в соответствии с законодательством Украины и уставом “Ощадбанка” и при полной осведомленности НБУ о всех этапах принятия такого решения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.