Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экс-глава Госавиаслужбы изменил правила назначения на маршруты в интересах Игоря Коломойского

[08:50 20 января 2017 года ]

В 2014 году тогдашний председатель Госавиаслужбы Денис Антонюк, который большую часть профессиональной жизни работал в МАУ, после консультаций с юристом МАУ, убрал требование уплаты долгов перед государством авиакомпаниями, которые претендуют на получение новых маршрутов. Об этом говорится в сюжете Наші гроші з Денисом Бігусом.

Крупнейший перевозчик страны, “Международные авиалинии Украины”  Игоря Коломойского и Арона Майберга, в 2014 году начал накапливать долг по уплате авиационного сбора, который авиакомпании должны перечислять в Государственный спецфонд.

Требование уплатить долги, чтобы получить разрешение на новый маршрут, было зафиксировано в проекте нового Порядка предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий.

Однако когда документ попал к тогдашнему главе Госавиаслужбы Денису Антонюку, это требование исчезло.

Как выяснили детективы Национального антикоррупционного бюро, Антонюк отправил Порядок на согласование юристу Дмитрию Денисову. Это основатель адвокатской компании “Правочин”, которая в 2010-2015 годах обслуживала МАУ в юридических вопросах.

Дмитрий Денисов среди прочего вычеркнул из документа требование об уплате долгов и вернул документ Денису Антонюку. Тогдашний председатель Госавиаслужбы подписал его без этого требования.

По мнению детективов Национального антикоррупционного бюро, это позволило МАУ продолжать собирать сбор с граждан и не перечислять его государству. В 2014-2015 годах МАУ собрала с пассажиров более $4 млн авиасборов и оставила себе.

Сейчас авиакомпания Коломойского пытается доказать в админсуде, что Госавиаслужба не имела права выставлять ей счета на оплату авиасборов, который сама МАУ взимала с пассажиров, поскольку сбор не был четко выписан в законодательстве. Иск в первой инстанции МАУ проиграла в ноябре 2016 года.

Несмотря на это председатель Специализированного антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий с ноября не подписывает подозрения президенту и главному бухгалтеру МАУ, а также экс-главе Госавиаслужбы.

Сам Денис Антонюк считает, что поступил правильно. “Не вешайте на нас чужую функцию! Мы можем проверить, самолеты исправны или нет, люди, которые летают за штурвалом, сертифицированы или нет, а вот уплаченные или не оплачены, вовремя или не вовремя налоги, это не сюда, это не в Госавиаслужбу.  Если МАУ должна государству денег, это должно решать прокуратура, Минфин и налоговая”, — заявил экс-чиновник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.