Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Глава “Арселор Миттал Кривой Рог” признал, что Казастан проигрывает России в борьбе за квалифицированные кадры

[13:10 26 мая 2017 года ]

 Генеральный директор АО “АрселорМиттал Темиртау” Парамжит Калон озвучил предложение снизить пенсионный возраст для работников на вредных производствах. Это произошло в четверг, 25 мая, на пленарном заседании форума Astana Mining and Metallurgy, пишет Metaltorg.ru.
      Судя по выступлению Парамжита Калона, самой острой проблемой для компании сейчас является кадровая,  сообщил Atameken Business Channel.
      “Проблема — это отток высококвалифицированных работников в страны ближнего и дальнего зарубежья, которые предлагают более привлекательные социальные гарантии, — сказал Парамжит Калон.
      — Многие люди уезжают в другие страны, потому что они чувствуют, что там условия работы лучше. Например, пенсионный возраст сотрудников горно-металлургического комплекса в Казахстане — 63 года, а в России — 54 года. Они просто уходят в Россию, потому что чувствуют, что могут выйти на пенсию даже в 45 лет, а потом работать дальше на другой работе или повысить свое образование”.
      В связи с этим, по его словам, руководство металлургического комбината обратилось в правительство республики с предложением “насколько можно пересмотреть пенсионный возраст в Казахстане”. Причем не только горняков и металлургов, а вообще всех работников, занятых на опасных и вредных производствах.
      “Осознавая необходимость принятия мер по удержанию квалифицированной рабочей силы на территории Казахстана, “АрселорМиттал Темиртау” выступает с инициативой по внесению изменений в Закон “О пенсионном обеспечении в РК”. Мы должны стремиться к тому, что любой, отработавший в опасных условиях, на вредных производствах, должен иметь возможность выйти на пенсию после получения стажа не менее 25 лет. Если кто-то начинает работать в 20 лет, то 45 лет уже может стать пенсионным возрастом, особенно на угольных разработках подземного характера”, — уточнил представитель казахстанско-индийской компании.
      При этом, по его словам, кадровая проблема является острой для комбината уже здесь и сейчас, а не в какой-то отдаленной перспективе.   “Мы испытываем сложности, когда опытные сотрудники уходят и нам необходимо обучать молодежь, чтобы они заняли пустующие рабочие места, чтобы процесс был действительно стабильным, — сказал Парамжит Калон.
      — И статус рабочих профессий упал до критической отметки. В обществе сложился стереотип, что работа на производстве —  это тяжелый, опасный, малоприбыльный и неуважаемый труд, то есть это процесс, который появился относительно недавно у молодого поколения. Молодые люди не хотят осваивать рабочие специальности, и если оставить данный вопрос без решения сегодня, то завтра мы придем к росту дефицита навыков и практически к утере ключевых профессий. Сегодня освоение 81% профессий, которые необходимы горно-металлургическому комплексу, не предусмотрены учебными программами казахстанских колледжей, и я думаю, это одна из проблем, с которой мы могли бы обратиться к профессионально-техническим учреждениям, вузам, чтобы они внедряли такие программы обучения и ставили во главу обучающего процесса”.
      Неизвестно, как на это воззвание отреагирует правительство, а вот мажилисмен Альберт Рау, не так давно регулярно занимавшийся взаимоотношениями государства и “АрселорМиттал Темиртау” в качестве вице-министра по инвестициям и развитию, дал понять, что случай с оттоком кадров с предприятия — это та ситуация, когда спасение утопающих — их рук дело. “Здесь генеральный директор АО “Арселор Миттал Темиртау” Парамжит Калон говорил на сессии, что кадров не хватает, — напомнил Альберт Рау на пресс-конференции в рамках форума. — Выход-то один: надо кадрам давать зарплату, надо кадрам давать условия труда, а это можно достигать только через модернизацию технологических процессов собственных. Через то, что связано с Индустрией 4.0 в качестве мер по снижению себестоимости, в том числе за счет того, что человек выводится из опасных участков производства, а туда уже внедряется роботизированная техника. А по-другому никак”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.