Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эффективная ставка по кредитам наличными в украинских банках — 79% годовых

[08:00 19 января 2017 года ]

Украинцы начали чаще обращаться к кредитным организациям за небольшими краткосрочными займами. Занимать стали активнее и больше, чем обычно, пишет UBR.

Несмотря на сложное положение в финансовом секторе и в экономике в целом, банки пусть и в очень ограниченных объемах, но продолжают кредитовать население. Кризис научил банки выживать, поэтому почти все кредитные программы со сроками финансирования свыше 1-3 года (в зависимости от финучреждения) были приостановлены. 

“Банки готовы кредитовать население только на короткие сроки и при этом тщательно проверяют каждую заявку”, — отметила в исполнительный директор Независимой ассоциации банков Елена Коробкова.

Как рассказал аналитик компании “Простобанк Консалтинг” Евгений Копейко, на 11 января 2017 года средняя эффективная ставка по кредитам наличными в украинских банках составляла 79,39% годовых. За год она все же опустилась на 1%.

В 2016-ом рынок двигался в разные стороны: самые дешевые розничные кредиты подешевели сразу на 4% (примерно до 22,6% годовых), в то время как самые дорогие, наоборот, существенно подорожали — на 30% (до 182,7% годовых). 

“Такая разница между минимальной и максимальной эффективной ставками возникла из-за различных условий кредитования в разных банках, различных сроках, ставках и комиссиях, особенно ежемесячных. Например, минимальная эффективная ставка — это ставка по государственной программе кредитования по энергосбережению “Теплое жилье”. Также достаточно низкие проценты предлагаются по программам кредитования, которые предусматривают наличие поручителя”, — рассказал аналитик.

В то же время максимальная сумма кредита за прошлый год сократилась на 50 тыс. грн и на сегодняшний день составляет 200 тыс. грн.

Спрос на небанковские кредиты также вырос. В основном это суммы до 5 тыс. грн под 1-2% в день, сроком до 30 дней. В пересчете на годовые получался просто дорогущий заем — от 365% до 730% годовых. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.