Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС вряд ли конфискует активы российского Центробанка

[08:50 24 января 2024 года ]

Европейский Союз вряд ли конфискует активы российского центрального банка, замороженные в Европе, несмотря на планы G7 обсудить законность такого шага на встрече в феврале. Об этом пишет Reuters со ссылкой на высокопоставленных чиновников ЕС.

Агентство напоминает, что ЕС, США, Япония и Канада заморозили около 300 миллиардов долларов активов российского Центробанка в 2022 году, когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину.

Около 200 миллиардов долларов из этих средств хранятся в Европе, преимущественно в бельгийском клиринговом центре Euroclear. “Дискуссия происходит в то время, когда президент США Джо Байден сталкивается с оппозицией республиканцев относительно его запроса о выделении еще 61 миллиарда долларов на помощь Украине.

ЕС также пытается договориться о пакете помощи Украине на сумму 50 миллиардов евро на 4 года — до 2027 года — из-за оппозиции со стороны Венгрии”, — говорится в сообщении.

“Конфискация российских активов и передача их Киеву ослабила бы давление на Запад по финансированию военных усилий Украины, но европейские чиновники отвергают эту идею как слишком рискованную с юридической точки зрения”, — пишет Reuters.

“Конфискации российских активов не будет. Между странами-членами ЕС нет согласия по этому поводу”, — заявил один высокопоставленный чиновник, знакомый с переговорами по этому вопросу, на условиях анонимности.

В интервью Reuters министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель сказал, что он “очень осторожно” относится к конфискации активов.

“Представьте, если мы политически решим дать миллиарды Украине. А через полгода получим судебное решение о том, что мы не имеем права их давать. Кто тогда будет платить?”, — сказал Беттель.

Европейские чиновники обеспокоены не только законностью такой беспрецедентной конфискации активов, но и потенциальными последствиями для евро — инвесторы могут забрать активы в евро, опасаясь, что однажды их деньги также могут быть конфискованы.

Кроме того, Кремль пообещал, что в ответ конфискует западные активы в России, которые, по некоторым данным, составляют 288 миллиардов долларов.

Министр финансов Бельгии Винсент ван Петегем, чья страна председательствует в ЕС на ротационной основе до июля, очень сдержанно высказался о возможности конфискации российских активов.

“Мы должны быть очень осторожными с этим предложением. Я думаю, что важно, чтобы то, что может появиться на столе, было юридически обоснованным, и мы должны избегать любого влияния на финансовую стабильность”, — сказал он журналистам во вторник.

По словам чиновников, бельгийский клиринговый центр Euroclear имеет “значительные” активы в России, что в случае конфискации может создать риск для финансовой стабильности клирингового центра с серьезными последствиями.

“Euroclear управляет триллионами, и его банкротство стоило бы гораздо больше, чем бюджет ЕС. Мы должны сбалансировать риск и прибыль”, — сказал один из чиновников.

Вместо того, чтобы конфисковывать российские активы, правительства ЕС, скорее всего, поддержат предложение Еврокомиссии от декабря о том, чтобы взять на себя только прибыль, полученную от активов, оставив основную сумму нетронутой.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.