Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС решил отложить отдельно доходы от замороженных активов ЦБ РФ для финансирования восстановления Украины

[09:00 13 февраля 2024 года ]

Совет ЕС принял решение отложить отдельно доходы от замороженных активов Центрального банка РФ, прибыль от которых может быть направлена на финансирование восстановления Украины в будущем. Соответствующее решение, равно как и постановление, разъясняющие обязательства Центральных депозитариев ценных бумаг (Central Securities Depositaries (CSD), ЦДЦБ), владеющих активами и резервами Центрального банка России (ЦБ РФ), которые были иммобилизованы вследствие ограничительных мер ЕС, было принято в понедельник Советом ЕС.

Как говорится в пресс-релизе, распространенном Советом ЕС, это решение “дает возможность Совету принять решение о возможном установлении финансового вклада в бюджет ЕС, собранного за счет этой чистой прибыли, для поддержки Украины и ее восстановления и реконструкции на более позднем этапе”. “Этот финансовый вклад может быть направлен через бюджет ЕС в Фонд Украины, по которому Совет и Европейский парламент достигли предварительного соглашения 6 февраля 2024 года”, — отмечается в пресс-релизе.

В Совете напомнили, что после того, как Россия начала незаконное и неоправданное полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года, ЕС в координации с международными партнерами решил запретить любые операции, связанные с управлением резервами, а также активами ЦБ РФ. В результате соответствующие активы, принадлежащие финансовым учреждениям в государствах-членах ЕС, “обездвижены”.

“Сегодняшнее решение, в соответствии с позицией G7, разъясняет запрет на операции, а также правовой статус доходов, получаемых Центральными депозитариями в связи с владением российскими иммобилизованными активами, и устанавливает четкие правила для лиц, владеющих ими. Совет, в частности, постановил, что ЦДЦБ, владеющие активами ЦБ РФ на сумму более EUR1 млн, должны отдельно учитывать чрезвычайные остатки денежных средств, накопившиеся в результате ограничительных мер ЕС, а также должны хранить соответствующие доходы отдельно. Кроме того, ЦДЦБ запрещается распоряжаться полученной чистой прибылью”, — поясняют в Совете ЕС.

Также говорится, что с учетом рисков и издержек, связанных с хранением активов и резервов Центрального банка России, каждый Центральный депозитарий ценных бумаг может “обратиться к своему надзорному органу с просьбой санкционировать выпуск части этой чистой прибыли с учетом соблюдения уставного капитала и требования к управлению рисками”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.